Расшифровка анализов
Здравствуйте! Такая проблема, дочке 2.8, с 1.02 появились высыпания на ладонях, с каждым днем ситуация становилась все хуже и хуже, состояние ладоней на сегодняшний день приложу фото. Были на приема у дерматолога, она предположили вирус коксаки, 2 педиатра предположили дисгидроз и контактный дерматит ( так как дочь контактировала с мукой). Но со 2.02 контакта с мукой не было, а состояние ладоней ухудшается. Второй день мажем ладони адвантаном, неотанином, липикар от ля рош, результата нет. Беспокоит жуткий зуд, в особенности ночью, цитирезин не помогает, фенистил незначительно. Сдали анализы 6.02. Пока пришли не все, но основная часть, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и разобраться в причине высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обнаруженные антитела IgG к ЦМВ говорят о том, что когда ребенок перенес данное заболевание, в ответ на это выработались антитела.
По Биохимическому анализу крови - отклонений нет
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
ОАК без выраженных отклонений
Обнаружены антитела к Лямблиям.
Так как данный показатель сдан суммарный, по нему сказать точно, ребенок перенес данное заболевание или есть настоящий процесс, нельзя.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня.
Если в кале будут обнаружены лямблии - то необходимо будет пройти лечение.
Как возможная диагностическая гипотеза, лямблии могут быть причиной дерматоза.
Лямблиоз может протекать в виде атопического дерматита, крапивницы, высыпания имеют зуд.
Поэтому важно исключить данный фактор
Здравствуйте, а что значит результат «серая зона» антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна -Барр? Подскажите, высыпания похожи на вирус коксаки? У дочки также над губой есть незначительные высыпания.
Серая зона, значит в анализе найдено недостаточное количество антител.
Данный результат IgG к ВЭБ так же может указывать косвенно, что ребенок когда перенес герпес вирус.
Данный вирус, как и ЦМВ - хронический.
Он персистирует в организме в спящем режиме. При снижении иммунитета может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ
Да, похожи на энтеровирус.
Для него характерно локализация сыпи на стопах и кистях, так же язвочек в ротовой полости.
Как правило высыпания проходят самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, дерматолог ребенка обследовал на чесоточного клеща?
На некоторых участках заметны парные "точки"
Брал соскоб?
По фото нельзя исключить чесотку, так же для нее характерно усиление зуда именно ночью
При подтверждении предположения лечение будет совсем иной мазью или эмульсией
По анализам отмечается наличие положительного титра иммуноглобулина класса G к цитомегаловирусу - это клетки памяти, то есть отражают, что организм раннее встречался с данным вирусом, и выработал против него антитела
По клиническому анализу крови признаков анемии, скрытого дефицита железа и острого воспаления нет
Тромбоциты в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ручек выглядит действительно как дисгидротическая экзема.
По представленным анализам крови воспалительных изменений не отмечается, Соэ в норме до 20.
Антитела это лишь клетки памяти, они не указывают на активный процесс.
Антитела к лямблиям являются ли информативным, они выявляются только по анализу кала. И стоит это делать только при наличии жалоб на рвоту, тошноту, диарею, то есть с наличием высыпания на руках это никак не связано.
Основное лечение является применением гормональных мазей курсом для снятия острого воспаления, активное использование эмолентов с мочевиной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ладоней больше похоже на раздражительный или контактный дерматит кистей с трещинами (вариант экземы), при Коксаки обычно бывают пузырьки, элементы на стопах и во рту, нередко температура. Очень сильный зуд ночью заставляет еще держать в голове чесотку, особенно если есть элементы между пальцами и зудит кто-то из семьи. По анализам признаков выраженного воспаления и аллергического процесса не видно: СОЭ в верхней границе, общий IgE и эозинофильный катионный белок в норме, АСЛО нормальный. CMV IgG просто говорит о перенесенной инфекции, антитела к лямблиям сами по себе не диагноз и не объясняют ладони.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать все раздражители: частое мытье, антисептики, влажные салфетки, любые подсушивающие лосьоны, а эмолент наносить часто и жирно, особенно после воды, на ночь можно под хлопковые перчатки. Адвантан обычно оценивают не по 2 дням, а за 5-7 дней регулярного нанесения тонким слоем, неотанин при трещинах иногда ухудшает сухость.
Есть ли высыпания на стопах или во рту, и зудит ли кто-то дома?