Неуточненная инфекция

Позавчера у ребенка 8 лет в школе заболела спина переходящая к животу. Вечером этого же дня поднялась температура 39.3, дала нурофен для сбития температуры, утром следующего дня была однократная рвота жидкостью без остатков пищи. Сыпь появилась в районе поясницы, попа и спереди, а также на ногах от колена до щиколотки. Моча с утра была темноватая. Приехали в больницу сдали анализы, сделали узи почек и печени, прилагаю. Единожды поставили капельницу с физраствором, 2 раза в день дают бифидумбактерин и солонэкс на ночь. Температура на 2 день нормализовалась. Диагноз-неуточненная инфекция. Ранее были высыпания похожие на камариные укусы, но после зодака проходили. Также дома есть собака породы американский голый терьер и хомяк. Прошу помочь разобраться с диагнозом 🙏

Болел ветрянкой и мононуклеозом, ставили аденоиды
8 лет
8 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для бактериальной инфекции, вероятно мезаденит
В таком случае целесообразно назначение антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Скажите, если температура несколько дней в норме, назначаются ли в данном случае антибиотики?

Можно посмотреть оак в динамике, если восстанавливается, то можно обойтись и без

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекция скорее всего не связана с домашними животными. По анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Обычно рекомендуют антибиотикотерапию, если температура будет подниматься до 38. К сожалению по описанию сыпи и остальным симптомам нельзя определить, что за возбудитель вызвал данное состояние, так как такие клинические проявления могут быть при различных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, симптомы не похожи на лептоспироз? Температура сейчас в норме, я так понимаю антибиотики ребенку уже не нужны?!

здравствуйте.при лептоспирозе выраженная мышечная боль, покраснение глаз - основные признаки. Антибиотики сейчас не рекомендуют, если есть улучшение и температура нормализовалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ🙏
нам еще назначили мазок из зева и носоглотки пцр, соскоб на энтеробиоз и кал на яйцеглист

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам клинических проявлений и лабораторных исследований у ребенка бактериальная инфекция, в крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов.
Так может протекать иерсиниоз, для уточнения сдают кал на иерсинии методом ПЦР, кровь на антитела к иерсиниям, но антитела часто появляются на второй неделе болезни.
В плане лечения используются антибиотики.