Месячные после родов на ИВ

Добрый день, родила 28.12. Были разрывы 1 и 2 степени,зашита шейка матки. Кровяные выделения после месячных закончились недели через 2-3, лохий продолжались. Вчера тянул низ живота и были выделения как при овуляции, сегодня появилась мажущая кровь. Могли ли это уже прийти месячные или это могут кровить швы. И сколько по времени стоит наблюдать, когда стоит обратиться к врачу?

Псориаз, остеомиелофиброз
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 2561·Анонимный пользователь

Здравствуйте, да, при отсутствии грудного вскармливания Менструация может начаться через месяц после родов, так же подобные выделения могут быть "остатками" сокращения матки после родов, подобные не обильные выделения могут быть до 2 месяцев. Если не было половых контактов, физических нагрузок, швы кровить не должны. Понаблюдать, если выделения усилятся до объема Менструации это Менструация. Если будут скудные вероятно это следствие сокращения матки, не патология. Важно, чтобы не было повышения температуры тела, нарастающей боли, неприятного запаха от выделений. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ.
Просто переживала что швы, потому что до сих пор чувствую как они тянут, уже конечно болевые ощущения меньше, но до сих поо остаются

Швы могут рассасываться до 3 месяцев, по этому подсобные ощущения могут быть, не волнуйтесь, дать организму восстановиться. Если не было провоцирующих факторов швы кровить не должны. Если очень волнуетесь можно запланировать осмотр на кресле, или понаблюдать. Есть вероятность что выделения усилятся до объема Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой покой был всю беременность и послеродовой период, провоцирующих факторов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее есть до сих пор

В такой ситуации точно не швы, или сокращение матки после родов или Менструация. Отличить по объему выделений, если усилятся до объема Менструации значит Менструация, цикл может устанавливаться до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

После окончания Кровянистых выделений можно начинать половую жизнь, какую планируете Контрацепцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Презервативы, т.к. гормональные препараты мне нельзя из-за костного мозга, поэтому и грудью не кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 2019 года на уколах интерферона и все беременность на них

Принятый ответ

Поняла, тогда да, презерватив, так же можно рассмотреть крем/свечи фарматекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте, лохии после родов могут быть в течение 8 недель, это нормально. Они могут быть волнообразно,то есть то идут ярко-красные в течение месяца, затем могут уменьшаться, может и вовсе быть какое-то время сухо, затем снова яркие. В зависимости от сокращения матки.

Здравствуйте. Да всё верно, возможно действительно так восстанавливается менструальный цикл и начинается первая менструация после родов, поэтому спокойно наблюдайте и можно рекомендовать плановом порядке провести УЗИ малого таза

Здравствуйте. Послеродовые выделения могут быть с различной интенсивностью и периодичностью в течении 6-8 недель . При отсутствии лактации может приходить менструация . В таких случаях просто рекомендуют наблюдение как правило

Здравствуйте!
После родов лохии могут идти волнообразно до 6-8 недель: они могут то почти исчезать, то снова усиливаться, это связано с сокращением матки и заживлением тканей.
Но месячные так же нельзя исключать, наблюдайте пару дней, если выделения разгоняются по объёму как привычные менструации, то скорее всего это они.

По поводу обращения на очный прием, ориентируйтесь на следующие признаки:
-кровянистые выделения усиливаются (макси прокладка наполняется менее чем за 1 час)
-нарастает боль внизу живота
-поднимается температура,
-появляется неприятный запах выделений
Тогда да, нужен очный осмотр плюс УЗИ ОМТ.