Клексан 0,4

После родов прошло 10 дней, в рд сказали колоть для профилактики 10 дней клексан 0,4, сегодня 9 день укола, уколода и только потом увидела на руке кровоподтек, не ударялась, при нажатии не болит. Были естественные 3и роды. Переживаю, может ли быть кровотечение? Лохии идут не обильно, как обычно. Очень переживаю,что сегодня еще уколола, что делать? Скорая?давление скачет, но если неи тревожности то 120 на 70

32 года
8 Февраля ·Просмотров: 471·Христина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что спонтанный кровоподтек на фоне уколов Клексана это всегда важный симптом, который требует срочной очной оценки врача. Этот препарат разжижает кровь, и появление синяка без удара является одним из признаков возможного повышенного риска кровотечения, т.к вы находитесь в послеродовом периоде, этот риск физиологически выше и то что лохии не обильны, не исключает других проблем. Вам необходимо прямо сейчас обратиться за неотложной медицинской помощью: вызовите скорую или сразу отправляйтесь в приемное отделение родильного или любого многопрофильного стационара. Только врач на месте, возможно потребуется сдать анализы, врач сможет определить безопасность продолжения терапии. Не ждите, пожалуйста, это тот случай, когда перестраховаться это абсолютно правильное решение по правилам медицины.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Полина Александровна, я звонила в скорую, сказали обратится к гинекологу просто, это не скорый случай мол

То, что фельдшер по приему вызовов на скорой не счел это экстренным случаем, не отменяет медицинских фактов. Спонтанный синяк на фоне уколов, разжижающих кровь, таких как Клексан, в первые 2 недели после родов это прямое показание для того, чтобы вас срочно увидел врач в стационаре. Ждать записи к гинекологу в поликлинику в такой ситуации это может быть большой риск.

Вам нужно немедленно, с кем-то из близких, доехать до приемного отделения роддома, где вы рожали, или любой другой больницы с гинекологическим отделением. Возьмите с собой паспорт, полис, СНИЛС и обменную карту. В приемном отделении четко скажите, что 10 дней после родов, сейчас колю Клексан, сегодня появился синяк без причины, я очень беспокоюсь. Это будет ваш пропуск к немедленному осмотру. Вам должны сделать анализ крови (коагулограмму) и проверить все показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие кровоподтека не указывает, как правильно, на наличие кровотечения.

Вероятнее всего, иголка попала в сосуд из-за этого образовалась гематома.
Это не опасное состояние, специальных мер не требует.

Курс препарата рекомендуют пройти до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Валерьевна, я колю в живот, а кровоподтек на руке

Кровоподтек только на руке, на ногах, животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, только вот как на фото на руке

Данное фото не является тревожным симптомом.
Допустимо показаться завтра гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Валерьевна, а почему такое вообще может быть? Такой кровоподтек и на что обратиьь внимание чтобы сразу вызвать скорую?

Обычно рекомендуют вызвать скорую при появлении массивных выделений из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите сдала оак, тромбоциты 320, при норме до 320. Это опасно? Клексан продолжать надо и дальше колоть чтоб тромбов не было? Профилаетияескую дозу клексана проколола вчера

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление небольших синяков или гематом на ровном месте -это нормальное и ожидаемое побочное действие Клексана.
Препарат разжижает кровь, и даже малейшее микродвижение , например, вы сильно сжали руку или неудачно оперлись, может вызвать лопнувший капилляр.
Синяк один? Не растет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Афсана Ровшановна, кровоподтек один, нет вроде не растет, я просто боюсь вот как спать, не будет ли кровотечения, и вообще заканчивать пора этот клексан, т.к коагулограма то в норме после родов была, фибриноген был 5,6 сразу после родов, начал снижаться. Что предпринять сейчас, или пока ничего не надо?

Фибриноген 5,6 сразу после родов это норма. При беременности он всегда растет, а после родов плавно снижается. Тот факт, что он начал снижаться, говорит о том, что ваша система свертывания восстанавливается правильно. Шанс того, что у вас внезапно начнется сильное кровотечение во сне на фоне профилактической дозы 0,4, стремится к нулю.
Клексан действует около 12–24 часов. К утру его концентрация в крови уже значительно упадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Афсана Ровшановна, стоит ли срочно ехать в роддом, если учесть что ехать 2 часа? Или до утра можно потерпеть и сходить к гинекологу

Экстренности никакой нет, не переживайте, можно спокойно дождаться утра и спокойно сходить на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите сдала оак, тромбоциты 320, при норме до 320. Это опасно? Клексан продолжать надо и дальше колоть чтоб тромбов не было? Профилаетияескую дозу клексана проколола вчера

Это абсолютно хороший уровень тромбоцитов не переживайте🙏🏼

Если лечащий доктор клексан рекомендует продолжать, то продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Афсана Ровшановна, доктор ничего не назначал, акушео просто выписал сдвть оак, а в родоме после родов сказалм колоть 10 дней,клексан, я проколола

Все, если прокололи 10 дней, то этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клексан - это низкомолекулярный гепарин . Он обладает системным действием. Это означает, что после введения в подкожную клетчатку живота препарат всасывается в кровь и разносится по всему организму

Препарат активирует антитромбин 3, который тормозит факторы свертывания крови , что делает кровь более текучей , чтобы предотвратить образование тромбов

На этом фоне самая незначительная травма , которую могли не заметить , взяли ребенка на руки чуть крепче , задели ручку двери, опирались на руку во сне , может привести к разрыву капилляра

Пока абсолютно ничего критичного - нет. Достаточно только наблюдать. Можно обвести ручкой границы синяка. Если за 12 часов он не вышел за границы , то, конечно же, никакого кровотечения - нет

Остался всего 1 укол . При появлении единичного синячка терапию обычно не отменяют

Ничего специального от синячка делать не нужно. Можно приложить холод на 10-15 минут, чтобы сузить сосуды . Не греть и не растирать место ушиба

Самое главное , что давление и общее самочувствие в норме, лохии в норме , то есть признаков кровотечения - нет

Скорая помощь нужна только при очень сильном падении давления, обмороке , кровотечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите сдала оак, тромбоциты 320, при норме до 320. Это опасно? Клексан продолжать надо и дальше колоть чтоб тромбов не было? Профилаетияескую дозу клексана проколола вчера

Норма тромбоцитов до 450, 320 - хороший уровень

Клексан нужно колоть столько , сколько было назначено врачом

Более обычно не рекомендуется, если не рекомендовал гинеколог