Атопический дерматит у ребенка 8 лет
Здравствуйте! У сына(8 лет) уже как недели две на руках, ногах и животе высыпания, они иногда чешутся Мажу ему комфодермом дней 5, ситуация вообще не поменялась У него вылазил дерматит , когда был маленький , сезонно, но это было точечно , а сейчас прям сильно И он ли это? Чем мазать? Есть аллергия на кошек, дома две кошки Но такого никогда не было , фото приложу
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи после снятия обострения процесса (на покраснения нельзя наносить эмоленты) должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю , для взрослых - 500-600мл в неделю)
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем акридерм 2 раза в сутки 7дней (кроме кожи лица), затем 1 раз в день 7 дней
Также наносят ЦИКа средства, например крем Авен цикальфат 2 раза в день 14 дней
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать
Хорошего вечера!
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ!
Подскажите, крем акридерм какой именно?
Бело-зеленая упаковка?
И подойдет ли Цикопласт ?
Принятый ответ
Акридерм обычный, без добавок (зеленый), да, цикапласт подходит 👍
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами, до полного купирования высыпаний. Мазь может использоваться длительно. При наличии зуда, в лечении как правило подключаются антигистаминные средства ( Зодак, Зиртек, Эриус) на 5-7дней. Крайне важно, эмоленты наносить интенсивно в течение суток, чтобы кожа была постоянно ими подпитана, так как порой, родители наносят 1-2 раза в сутки и ожидают эффекта, а такой режим лечения будет по эффективности практически равен 0%
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита.
Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Для купания подойдет гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее мазь такропик(протопик) 0,03% до полного улучшения, далее переход на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Также немаловажно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Комфодерм нам не помогает, к сожалению, что можно вместо него в 8 лет? Например акридерм?
Принятый ответ
В одиночку без увлажнения не справится ни комфодерм, ни акридерм. Если сравнивать комфодерм и акридерм, то для ребенка с атопией больше подходит комфодерм за счет вспомогательных увлажняющих компонентов в составе. Можно попробовать перейти на такропик или элидел, но повторюсь, без ухода всё будет тщетно.
Принятый ответ
Щдравствуйте! Это больше похоже на проявления аллергического дерматита.
Причинами его могут быть как внешние раздражители - мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по одной таблетке один р в день 7 дней.
2. Акридерм крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Принимать душ с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные препараты , напитки
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней,зиртек или зодак по возрасту 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Спасибо!