Гипертония

Вопрос следующий. Бабушка долгое время принимала таблетки от давления лизинаприл 10 мг, Амлодипин индап 2,5, каптоприл (при высоком давлении). В какой-то момент сильно выросло давление под 200, фельдшер ставил магнезию, немного становилось лучше. (До этого случая единоразовый укол магнезии всегда помогал). Таблетки капотен и моксонидин тоже помогали, но не надолго. На третий день вызвали скорую, положили в стационар. Так же у бабушки есть диабет 2 го типа. После лечения и обследования навыписывали кучу лекарств. Принимать : АСК( кардиомагнил 75мг вечером) аторвастатин 10мг вечером валсартан +сакубитрил ( Юперио) 100мг 2р/д под контролем АД нифедипин ( кордафлекс) 10мг вечером под контролем АД при пульсе более 60 добавлять бисопролол 2,5мг торасемид 10мг утром под контролем АД дапаглифлозин 10мг ( Форсига) 10мг 1р/д омепразол 20мг вечером при высоком АД - каптоприл 50мг подязык при болях в груди - молсидомин 2мг ( сиднофарм) мидокалм 150мг ( толперизон) 2р/д 7-14 дней( при болях в шее) аллопуринол 100мг вечером. Скажите, это хорошие препараты? Необходимы ли они в таком количестве? Не большая ли доза Юперио? После утреннего приема препаратов бабушка заметила пониженный пульс ~50 Ниже прикреплю результаты обследования.

Гипертония, сахарный диабет 2 го типа
78 лет
8 Февраля ·Просмотров: 269·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Настоящая терапия назначена по поводу гипертонии и сердечной недостаточности ; для оценки степени недостаточности хотелось бы видеть результаты Эхокг , но в стационаре исследование не делали ;
Препараты все хорошие , одни из эффективных для лечения сердечной недостаточности;
К сожалению, да, препаратов много , потому что это комплексная терапия , и каждый препарат имеет свою точку приложения ;
Вообще, если позволяет давление юперио рекомендуется доводить до 200 мг 2 раза , именно такая доза считается максимально благоприятно влияет на прогноз заболевания;
Если пульс чаще всего ниже 55 , то бета -блокаторы(Бисопрлоол ) принимать не рекомендуется;
Если давление стабилизируется , то кордафлекс можно отменить ;
Если никаких ощущений в грудной клетке нет , то необходимости в мидокалме и толперизоне нет (это одно и тоже , если и принимать, то только одно из них ) , это препараты, которые назначаются при обострение остеохондроза
Если остались вопросы, буду рада помочь

Благодарю за ответ! Бабушке в больнице, по-моему сказали, что у нее нет сердечной недостаточности. Или вы её увидели на результатах?

Я судила по лечению потому что по терапии есть все что назначаемся при сердечной недостаточности, по обследованию здесь главное нужно Эхокг и ее пока нет
А отеки на ногах , одышка были?

Отеков и отдышки нет

Одышки*

Тогда пока она там лежит и всё обследование не пройдет сложно сказать на счет лечения
В любом случае препараты хорошие, просто если сердечной недостаточности нет их так много не будет
Если есть возможность было бы еще хорошо сдать кровь на маркет сердечной недостаточности- натрийуретический пептид

Дак ее уже выписали, я прикрепила выписной эпикриз и результаты мониторинга ЭКГ

Вам видно файлы с фото?

Аа я подумала вы сказали что она еще в больнице, думала может куда то перевели ее в др отделение
А Эхокг ей сделать возможно не было там ?

По мониторингу все хорошо, если замедление пульса (брадикардии) скорее всего Бисопрлол ей пока не нужен

Терапевт говорил Бисопролол назначили из-за блокады, экстрасистолий

Вы тоже видите этот экстрасистолий?

У нее нет значимых экстасистол то что есть это допустимая норма , а вот чтоб не появились более значимые блокада за пульсом надо следить чтоб он сильно не снижался и если это чаще всего так не давать Бисопрлол

Даже если пульс более 60?

Не принимать?

Значит ведете дневник и записываете утром и вечером давление и пульс, если за неделю средние значения пульса более 60 ,то 2.5 Бисопрлола даете, если менее то не даете

Даете на каждый день на постоянной основе я имею ввиду

Поняла

Спасибо большое!

По возможности сделайте Эхокг и кровь на натрийуретический пептид , по результатам исследования возможна будет коррекция лечения

Да, конечно

А как Вы относитесь к препарату нифедипин?

В отзывах о нем как-то не очень пишут

Он неплохой препарат есть ситуации когда действительно нужен , но в данной ситуации лучше при необходимости увеличить юперио если той дозы будет недостаточно чем добавлять еще один препарат

Хорошо

Подскажите, с утра давление 109/64 пульс 60, нужно ли пить юперию?

Юперио пока не принимаете , чуть позже перемерьте если будет более 110 давление , юперио 50мг выпейте , если же давление будет более 120 можно выпить 100 мг ,
Кордафлекс с сегодняшнего дня не принимаете , на этом фоне давление будет немного повышаться и юперио сможете спокойно давать без эпизодов снижения давления

Хорошо, поняла Вас

На данный момент давление поднялось, 133/73 пульс 60
Подходит время спустя 12 часов после приема вечерней дозы Юперио 100 мг и (поздно приняла вчера, обычно прием таблеток в 8 утра и в 8 вечера)
Выпить утреннюю дозу Юперио?

Бабушка говорит это её нормальное давление

Да, чтоб профилактироваь повышение выпить

Хорошо, спасибо

Пожалуйста)

Добрый вечер! Хочу проконсультироваться по поводу Нифедипина, его назначили принимать в вечернее время. Бабушка принимает утром и вечером Юперио 100 мг. По показателям его хватает и не принимает Нифедипин. Правильно ли она делает? Является ли он обязательным дополнением к Юперио?
Вычитала в интернете, что его вообще принимают как «скорую помощь»

Валерия , здравствуйте!
Нифедипин бывает и короткого действия как скорая помощь , там и длительного действия на каждый день , вам писали второе;
Другой вопрос, нужен , если юперио хватает нет не нужен , потому что юперио препарат первой значимости , при его недостаточном эффекте мы только добавляем что то другое

Пока по показателям Юперио хватает, будем наблюдать

Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли выпить Торасемид 5 мг? От 10 мг сильно выраженный эффект мочегонки

Конечно , тем более сейчас отеков нет , 5 мг и надо принимать

До этого вообще принимала Индап 2,5

Спасибо Вам большое за ответ!

Если будет отмечаться тенденция к снижению давления можно потоп перейти на индап, если на этом фоне будет сохранятся снижение вообще убрать

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначенная терапия характерна для сердечной недостаточности и назначена она в полном обьеме
Коррекция возможна в зависимости от цифр ад и пульса

В рекомендациях - эхо кг, не сделали еще? Также в совокупности с эхо - смотрят натрий уретический пептид в крови (на предмет сердечной недостаточности)

Как сейчас пульс и давление на данной терапии утром и вечером?

Также обращается на себя внимание узловой зоб с узлами более 1 см, в таких случаях необходимо провести пункцию узлов для исследования клеток
Узловой зоб также может провоцировать скачки давления, необходимо с этим разобраться

Также обращает на себя внимание - снижение гемоглобина, необходимо дообследование - ферритин, ожсс, витамины В9, В12

Благодарю за ответ! Странно, в заключении сердечная недостаточность не стоит. Не верно подобрана терапия?
ЭХО КГ ещё не делали
Ведем дневник давления и пульса пока первый день

В диагнозе указана сердечная недостаточность (в 3 прикрепленном файле)
Хсн II с неуточненной ФВ, II Фк

В осложнениях основного заболевания

Значит данная терапия подобрана корректно?

Учитывая указанные диагнозы - да

Поняла, спасибо!

Здоровья вам и вашей семье!
Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке 😌

Подскажите, с утра давление 109/64 пульс 60 нужно ли пить Юперию?

Пока не принимайте

Если ниже 110

Тут коррекция нужна
В подобных случаях рекомендуют :
снижение дозы юперио 50 мг утро, вечер - 100 (при ад более 110)
И пока отмена кардофлекс

Хорошо, поняла Вас

Подходит время спустя 12 часов после приема вечерней Юперио 100 мг и (поздно приняла вчера, обычно прием таблеток в 8 утра и в 8 вечера)
Выпить утреннюю дозу? Или дождаться вечерней? Бабушка говорит это её нормальное давление

А сколько у вас времени ?

11:30

А ну тогда выпить юперио уже

100 или 50 мг?

И можно будет выпить в 21:00 вечернюю дозу, что бы выровнять время приема таблеток?

Я бы пока 50 оставила
Нужно откорректировать дозу в зависимости от давления
Если больше низкого не будет, то можно на 100 перейти

Вечером выпить можно в 9

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Для того чтобы точно сказать Юперио необходимо принимать или нет нужно сделать узи сердца. Гипотензивный эффект у него невыраженный. Также кордафлекс сильно снижает ад когда уже не помогают другие препараты. Кардиомагнил необходимо принимать так как атеросклероз в шее 30-35% также важен прием статинов!! Обращает внимание снижение гемоглобина, эфндс не делали?

Благодарю за ответ! УЗИ сердца почему-то не делали, эфндс тоже не делали. Судя по рекомендациям нужно обязательно сделать узи сердца. Подскажите, давление с утра 109/64 пульс 60, нужно ли принять Юперио?

Юперио конечно снижает АД, маленькую дозу можете принять, 25 мг

Извините за долгий ответ, проблемы с интернетом

Да конечно Юперио лечит а нифедипин снижает симптом

Да конечный дорогая доза 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела заключение узи сердца, не выполняли данное обследование? Что касаемо давления, следует вести дневник давления с записью показателей 2 раза в день утро/вечер. Так будет проще корректировать дозы препаратов. Лечение при выписке назначено адекватное, соответствует современным протоколам. Снижение пульса может давать нифедипин, принимаемый вечером. Однако самостоятельно отменять его не следует, так как это может спровоцировать повышение давления. Препарат юперио хорошо снижает давление, а также препятствует появлению и ухудшению сердечной недостаточности. Он накопительный, максимальный эффект через 2 недели приема. Статины назначены верно, так как на узи сосудов шеи есть атеросклеротическая бляшка более 25%. Важно контролировать показатели липидограммы. Целевой уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1.4 ммоль/л

Благодарю за ответ! Подскажите, давление с утра 109/64 пульс 60, нужно ли пить Юперио?

УЗИ сердца не выполняли

Можно принять 1/2 таб, то есть 50 мг

Нужно ли отменить нифедипин вечером?

Более точно и безопасно дозы препаратов можно корректировать по дневнику давления. Если после приема 50 мг , вечером или завтра утром давление будет подниматься к 140/90, то на следующий прием лучше 100 мг оставить

Еще важный фактор - как переносится давление 109?

Давление 109 без жалоб, но бабушка говорит для нее это низковато

Да, у пожилых слишком низкое давление нежелательно

Вот боится теперь пить что назначили. Будем вести дневник

Конечно, нужно принять препараты утренние. Сегодня действуют препараты, принятые вчера и днями ранее. Если сегодня пропустить, завтра могут быть крайне высокое давление. Это можно объяснить бабушке

Дозировку 50 мг или 100 мг?

Важно принимать каждый день в одно и то же время примерно, чтобы концентрация препаратов в крови была примерно одинаковая. Если начать пропускать приемы - давление начнет повышаться, может не сразу, так как будут действовать препараты принимаемые ранее, а через 2-3 дня. Если давление в течение недели будет ниже 120/80, возможно, под контролем врача немного снизить дозы юперио. Самостоятельно нежелательно менять дозы

Думаю, все же лучше 100 мг, как и написано при выписке

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же несмотря на то, что препараты относительно подобраны верно, однако назначена терапия по сердечной недостаточности, при этом не выполнено самое важное-узи сердца. Для более детальной оценки важно выполнение УЗИ сердца и сдача натрийуретическтого пептида.
Юперио и дапаглифлозин нужны, если имеется сердечная недостаточность, чтобы не было её прогрессии.
Статины важны для профилактики развития атеросклероза.
Торасемид является мочегонным, убирает одышку и отеки.
Бисопролол важен для урежения пульса и снижения давления, особенно если есть ишемическая болезнь сердца.
Скажите пожалуйста, а вообще боли в сердце беспокоили?

Благодарю за ответ! Вот почему-то узи не сделали. Запишемся на прием самостоятельно. Боли не беспокоили, ишемию при выписке не ставили. Выписной эпикриз прикреплен файлом

Да, я смотрела эпикриз, но сами понимаете, остались вопросы.
В целом, тот же юперио может использоваться и для коррекции давления.
Однако все же вместо кордафлекса лучше амлодипин, он все же будет поменьше влиять на пульс

С утра у бабушки давление было 109/64 пульс 60
Пока Юперио не принимала, боится при относительно низком давлении ещё понижать

Да, и так достаточно низкие цифры. В такой ситуации рекомендуется УЗИ сердца, а потом на очном приёме с кардиологом решают, оставлять ли юперио

Выпить утреннюю дозу? Или дождаться вечерней с нифедипином? Или снять вообще нифедипин

Тогда раз повысилось, то конечно юперио

Поняла

Дозу лучше не понижать?

Да, лучше в таких случаях оставаться на такой, как отрегулировал стационар

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!

Благодарю! И Вам!

Можно ли выпить половину Торасемида 5 мг? От 10 мг сильно выраженный эффект мочегонки

Да, все делаете абсолютно правильно! Спокойно можно нифедипин, если позволяет давление, убрать.
Торасемид под контролем давления и отеков можно уменьшить.