Сыпь на ребре ладони и голенях у ребенка

Ребенок, 2 года. Пару дней назад появилась сыпь на ребре ладони, думала контактный дерматит, мазала фенистилом. Сегодня заметила сыпь уже на ножках. Что это может быть? Температуры нет, он ее не чешет, не трогает. Сыпь чуть выпуклая, кажется что чуть более теплая чем просто кожа. В четверг 5 февраля ставили пентаксим и превенар рнвакцинации. В прошлый раз такого не было. Домашних животных дома нет, играл на ковре в кафе, где периодически ходит кошка. Фото прикладываю

Не имеются
2 года
9 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Если ничего не беспокоит, то просто наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Доброе утро, ознакомилась с приложенными фотографиями, можно предположить легкое течение энтеровирусе ой инфекции, так как локализация «рука, нога, рот» характерна для данной инфекции. Необходимо осмотреть слизистые ротовой полости так же.
Возможно повышение температуры, изменение стула. Лечение симптоматическое, обильное питье, при необходимости промывание носа и использование сосудосуживающих.
Прием антигистаминных если сыпь доставляет дискомфорт ребенку, можно ее обрабатывать неотанином. Сыпь может сохраняться до 10 дней, после ее исчезновения возможно шелушение кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Данная инфекция может протекать в легкой форме без других симптомов, кроме сыпи.

В таких случаях рекомендуют только обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на течение энтеровирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать