Сильная боль в ухе, уже несколько лет
Уже несколько лет беспокоит периодами сильная боль в левом ухе. Боль сильная, будто изнутри все стягивают очень -очень туго. Боль всегда бывает только ночью. Днём никогда. Раньше я обращалась с жалобой к врачу, однако ничего не нашли, что могло быть причиной этой боли. Что это может быть? Может быть что-то на нервной основе? Или головные боли частые сказываются?
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии воспаления в среднем или наружным ухе при осмотре лор -врачом в таких случаях действительно вероятнее всего могут иметь место отраженные болевые ощущения, которые чаще всего бывают связаны с проблемами с зубами или суставом нижней челюсти, а также с неврологической патологией. Головные боли также могут иметь отраженный характер в сторону ушной раковины
Уточните нет ли боли или хруста в суставе нижней челюсти с этой стороны при жевании или широком открывании рта?
Боли в суставе нижней челюсти нет
В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с неврологом для исключения невралгической отраженной боли как наиболее вероятной причины описанных болевых ощущений
Уточните есть ли ли заложенность в ухе, снижение слуха?
Заложенность уха бывает во время боли, также слегка онемение
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить тимпанометрию у лор-врача или сурдолога для оценки давления за перепонкой и функционального состояния среднего ухе
Принятый ответ
Добрый день. Если после осмотра и обследования у лор врача патологии не выявлено, необходимо обратиться к неврологу. Скорее всего будет назначено МРТ исследование.
Также боли в области уха могут быть связаны с заболеванием нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из подробного описания жалоб в области уха, характера боли, периодичности и длительности можно предположить маловероятность связи боли в области уха с патологией непосредственно самого уха.
Есть ли выделения из уха?
При надавливании на козелок боли появляются или усиливаются?
Отмечаете ли снижение слуха, заложенность?
Вероятно, боли носят невралгический характер или могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава.
Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога , врача-невролога и врача-гнатолога ( врач-стоматолог, специализирующийся на патологии височно-нижнечелюстного сустава).
Выделений не наблюдаю, один раз может давно что-то похожее на воду было. При надавливании во время боли, боль усиливается, все ухо само становится очень чувствительным к прикосновению. Также бывает онемение во время боли.
Больше вероятность неврологической патологии. Тогда , вначале рекомендуется консультация врача-невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные болевые ощущения не характерны для воспаления уха, такого характера боль чаще возникает при невралгии.
Рекомендуется начать искать причину боли в ухе с невролога.
Также такая боль может возникнуть из-за дисфункции внчс или при патологии шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте , в похожих случаях рекомендовано выполнение КТ височных костей для до обследования.
Так же описанные симптомы очень характерны для неврологической боли.
Скажите пожалуйста, нет ли снижения слух? Заложенности уха?