Увеличены ЛУ на шее у ребенка
Добрый день! Сыну 10 лет. На шее несколько лет уже выпирает лимфоузел. Делаем узи раз в пол года - в год. Делали в апреле 2025 года и вот в субботу. Кровь сдаем раз в 3-6 мес. Последний раз сдавали в ноябре 2025. Посмотрите, пжл, заключение. И слева теперь тоже увеличены. Очень переживаю, что это и от чего может быть. К стоматологу и Лору записались. Но справа был раньше больше. Узист сказала сейчас чего наблюдаете ищите причину. Но у него сейчас и зубы меняются и он высокий и худой. У педиатра бываем и она ничего не говорит. Это моя инициатива. У Лора были сейчас, она сказала они подвижные, не болят, все хорошо. И еще сказала, что была какая инфекция, которая дала такое состояние. Миндалины немного увеличены, но а этом ничего страшного она не видит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам это обычные лимфоузлы, ничего подозрительного нет, если клинический анализ крови с формулой в норме, нет жалоб и они такие очень долго то никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Да, кровь в норме
Заставили идти к иммунологу, гематологу…
сходите раз заставили, они напишут что всё хорошо и будет спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте!.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.. Это возможно как после вирусной инфекции . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови , мазок из зева на флору и чувствительность , ИФА крови на ВЭБ и с IgG и IgM.
По результатам рекомендуют очную консультацию педиатра, иммунолога для выяснения состояния ребёнка.
Оак и биохимию сдаем раз в пол года
Там все хорошо
Мазок лор не стала брать, сказала все хорошо, смотрела аппаратом. А вэб когда-то тоже сдавали, надо найти результат
Здравствуйте! Если есть возможность, передайте , чтобы были свежие анализы, по ним доктор сможет увидеть изменения на данный момент, анализы 1-2 месячной давности не подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего переболел какой то инфекцией, лимфоузлы могут в течении нескольких месяцев быть увеличенными и потом еще может добавится/присоединится инфекция. у детей это сложный длительный процесс - знакомство с новыми вирусами и бактериями. По описанию Узи ничего страшного нет. Обычно смотрят еще общий анализ крови, проверяют кал на паразитов.
Он болел ангиной в 3 года и потом тяжелый отит был в 2022 и в 2023 вроде я заметила
Общий сдавали в ноябре все в норме
Это конечно давно. В любом случае , если нет температуры, признаков воспаления по крови, лимфоузлы отдельно никак не лечат.
Посмотрите, пжл, пришла кровь. Что-то назначал педиатр, что-то лор.
2 посл файла
Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный
Изопринозин 500 мг 4 таб в сутки. По 1 т 4 раза или по 2 таб 2 раза 7 дней, через неделю еще раз такой же курс, через неделю еще. Всего 3 курса. Пробиотики 1 месяц любые
Выписала это лечение, это поможет? Это лечится? Пробиотик какой лучше? Энтерол? Бак сет? Энтеролактис?
Вэб не обнаружен
Здравствуйте! Изопринозин будет усиливать иммунную защиту, прямо на вирус на действует. Должен помочь. Пробиотики, все что перечислили - допускаются
А как он переносится? Я купила, но там побочные тоже есть
У любого препарата есть побочки. На практике - хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что ничего плохого не описывают
Из инфекций можно посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, вич, IgM, G к токсоплазме, оак, срб, лдг
Почему-то лор сегодня ничего не взяла. Оак и срб сдавали в ноябре
Сдаем раз в 3-6 мес
Учитывая узи можно обследоваться на эти инфекции
А вич тоже может быль?
Прям страшно стало
А лдг? Что он показывает?
Ну это не онко?
Маловероятно в таком возрасте, но при увеличенных долго узлах смотрим и вич и лдг, можно б2-микроглобулин добавить
А это все лечится? Если высокие
В большинстве случаев лечится, не переживайте
Ну то есть по узи это не онко ?
По подобному описанию на онко не похоже
2 посл файла
В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления не описывают, возрастная норма
Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный
Вэб не обнаружен
Если это пцр крови, то лечение обосновано
Из пробиотиков не плохо работают бак сет и энтерол
Да, это кровь
Спасибо большое!