Тремор у детей 9 и 10 лет
Добрый день! Двое детей - девочки 9 и 10 лет. Проблема одинаковая, первый раз проявилась в 4 года у старшей, у младшей лет в 6-7. Переодически, дети жалуются на внезапный тремор рук, ног и тремор внутри тела. Это может происходить в разное время суток (утро, день, вечер). Слабость, ватные ноги. В первом эпизоде был выступающий пот на лбу (в дальнейшем такого не наблюдала). Думали сахар, но при утреннем последнем эпизоде сахар натощак был 4.6, температура не поднималась выше 36.0. Сладкий чай или еда помогает. Но в частые эпизоды в 2020 году сдали анализы, и там все было нормально. Какие сейчас анализы сдать, чтобы проверит сразу всё: и сахар, и гормоны (хотя не могу связать это с гормонами, так как началось в раннем возрасте и у обеих одни и те же гормоны скачут?), и надпочечники. Что вообще это может быть? Хотелось бы идти очно к врачу с анализами на руках. Рост старшей 138, вес 24 кг Младшей - 134см , вес 21 кг
Здравствуйте!
Какие полные даты рождения детей?
Не могли бы вы прикрепить данные предыдущего обследования?
В какое время суток обычно эти приступы наблюдаются?
Как питаются девочки? Сколько приемов пищи в день?
Когда последний прием пищи?
По описанию состояние похоже на гипогликемию - снижение уровня глюкозы в крови, что также может подтверждать улучшение состояния после сладкого напитка.
27.03.2015 и 27.08.2016
Чаще это бывает утром после пробуждения сразу или же в первой половине дня в школе.
Питаются три раза в день, один перекус в школе, так как там не завтракают и не обедают (обычно это булка или шоколадный батончик).
Последний прием пищи часов в 19-20.
Прикрепила анализы,
Тогда, да, очень похоже на состояние гипогликемии после длительного голодного промежутка (ночь).
Девочки средние по росту, но с выраженным дефицитом веса. Это также может влиять - запасы гликогена в печени небольшие, поэтому может быть большая чувствительность к длительным промежуткам между приемами пищи.
В таких случаях рекомендуют:
- 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса.
- промежутки между приемами пищи не более 3-3.5 часов.
- обязательный перекус перед сном с длинным углеводом (печенье, хлеб, каша и др).
- утром кормить сразу после пробуждения.
- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно и наглядно описано правило. Можете разобрать его совместно с дочками.
- увеличение веса за счет опять же длинных углеводов в каждый прием пищи + Жиров (сливочное масло, ореховая паста, орехи, авокадо и др).
По анализам - без отклонений
Есть ещё такое, что у младшей прям по щелчку меняется настроение и если ее накормить , то все становится всё хорошо, но сама она не осознает в этот момент , что хочет есть, просто какое -то плохое, апатичное настроение.
Если это всё же скачки сахара, то почему гликированный гемоглобин не показывает этих скачков? Может ли это привести к диабету ?
По ним не скажешь , что есть дефицит по весу, обычные худые девочки, без лишнего веса
Нет, никакой связи с диабетом нет.
Скачки эти не ежедневные, а гликированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца
На очный прием к эндокринологу все равно идти, какие базовые анализы нужно сдать для приема?
Принятый ответ
Вы можете обратиться к врачу очно, если хотите провести их осмотр.
Базовый комплекс обычно рекомендую такой: витамин д, ферритин, общий анализ крови, ттг, глюкоза
Спасибо