Лимфаденит

Добрый день. У ребенка 3 года 3.02 поднялась температура 38,5 4.02 обратились к врачу, поставили острый лимфаденит, сделали узи и назначили панцеф, температура с 6.02 поднимается 2 раза в день , до 37,8 максимум, даю нурофен. Вчера сдали кровь, очень высокий соэ и срб. Добавил врач клацид. Не понимаю, правильно ли лечение ?

37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 151·Галина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите пожалуйста анализ крови. Лимфоузлы беспокоят ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Прикоепила

По анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции, лейкоциты в возрастной норме , нарастают нейтрофилы , срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. Показатели гемоглобина и эритроцитарные показатели оцениваем на фоне полного здоровья , при болезни они могут снижаться . В целом положительная динамика на фоне панцефа есть, ребенка ещё что то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, когда поднимается температура, говорит, что болит голова с левой стороны, в районе лимфоузла. Меня беспокоит соэ и температура 7 дней

Кашля соплей ничего нет? Есть удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кашля слплей нет, 3 дня температура поднимается 2 раза в день, в одно и тоже время

В таком случае лучше повторно пересдать кровь и срб в динамике через 3-4 дня,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию на фоне приема Панцеф есть положительная динамика (максимальная суточная температура становится меньше)
Подскажите, пожалуйста, промежутки между подъемами температуры увеличиваются?
Лимфоузлы безболезненные? Что то кроме повышения температуры беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Последние 3 дня температура поднимается в одно и тоже время и в одни и те же значения. Иногда жалуется на одну сторону, что болит голова, на месте лимфоузла. Меня очень пугает соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Соэ - это неспецифический показатель воспаления. Возможно, кровь не успела отреагировать на прием антибиотика
В таких случаях рекомендую ориентироваться на самочувствие ребенка, контроль анализа крови через 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.

По анализу крови действительно отмечаются признаки бактериальной инфекции, но, как правило, 1 антибиотика достаточно.

Правильно понимаю, что на фоне препарата отмечается улучшение общего самочувствия?
Температура снизилась, отлично, вероятно, препарат эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, кажется, что состояние ребенка лучше, но при этом температура 2 раза в сутки поднимается. Меня очень пугает соэ.

Соэ неспецифический показатель, он долго восстанавливается.
Такте показатели говорят об острой бактериальной инфекции.
Сейчас самое главное , что самочувствие ребёнка улучшается, а значит препарат действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Второй антибиотик не оправдан?

По описанию непонятно зачем 2 антибиотик, 1 действует

Через 2-3 дня рекомендуется пересдать общий анализ крови +срб и оценить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо. С таким соэ в стационар не нужно?

Нет, только на соэ не ориентируемся и в первую очередь оцениваем общее самочувствие ребёнка в динамике на фоне препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по такому анализу крови мы подозреваем бактериальную инфекцию и в лечении используют антибактериальный препарат.
Препарат панцеф широкого спектра, если мы отмечаем на нём положительную динамику (улучшение состояния, увеличение промежутков между лихорадкой или отсутствием лихорадки), то добавление антибиотика группы макролидов не очень обосновано.
По описанию положительная динамика

В таких случаях обычно рекомендуют контроль анализа крови через 2-3 дня, при ухудшении состояния и стойкой лихорадке рассматривают варианты госпитализации и введения антибиотика уже внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

С такими анализами пока не нужна госпитализация?

Только по анализам мы не рекомендуем госпитализацию, всегда ориентируемся на клинические проявления
Если лимфатические узлы не увеличены до очень больших размеров, если они не горячие на ощупь и умеренно болезненные, если ребёнок чувствует себя хорошо, то в таких случаях продолжают терапию и контроль анализов проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо, ничего этого нет.

В таких случаях достаточно продолжения терапии, наблюдение за состоянием
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день Галина.
Действительно по представленному анализу имеются признаки бактериальной инфекции- нарастание нейтрофилов, высокий СРБ и высокая СОЭ.
В таких случаях дополнительно бы порекомендовала осмотр отоларинголога при сохранении повышенной температуры тела.
Поправляйтесь скорее 🌸