У ребенка температура 37.2
Здравствуйте, ребнок ( 9лет ) болеет с 1 февраля. Сначала была температура 37.5 два дня и болело горло, брызгали Тантум Верде, болела голова, после чего температура стала 37.2 и до сих пор ( от 36.5 до 37.4) больше симптомов нет, чувствует себя как обысно.врач сказала пить антибиотики, кларитромицин. Прошу прокомментировать анализ крови, стоит ли давать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты) в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Если кроме температуры больше никаких симптомов нет, рекомендую сдать общий анализ мочи - для исключения инфекции мочевыделительной системы, показать ребенка лор врачу - для исключения патологии со стороны лор органов
Спасибо, поняла
Будьте здоровы ♥️
Скажите , пожалуйста а лейкоциты в норме?
Да
В данном возрасте лейкоциты норма до 13.5
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а лейкгв норме?
Да, они в норме.
Спасибо
Кровь в норме значит
Кровь вирусная
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов . Антибиотик в таком случае не показан . Рекомендовано симптоматическое лечение . По состоянию как себя чувствует ребенок ?
Здравствуйте, чувствует себя хорошо
В таком случае антибиотик не показан . В течении 2 недель может сохранится повышение температуры тела до 37.5
Здравствуйте, а если будет больше сохраняться? При нормальном состоянии
Повторно оценить показатели крови , но и ориентироваться на состояние ребенка
Завтра хочет выписать нас, не рановато ?
При таких показателях нормально посещать школу?
Если состояние ребенка не нарушено то можно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.
С учётом предоставленной информации наиболее вероятна вирусная инфекция, после которой может сохраняться температурный хвост около 2 недель (37-37.4), при этом ребёнок себя чувствует хорошо, нет ухудшения состояния.
Здравствуйте, ну нет жалоб ни на что. Просто температура такая
Самое главное, что ребёнок активный и нет жалоб.
Такая температура может быть после перенесенной вирусной инфекции при отсутствии каких-либо жалоб.
В таких случаях рекомендуют наблюдать, соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, так же учитывая нормализацию общего состояния антибиотики не показаны.
После болезни может сохранятся температура до 37, 5 не более 1 месяца, что характерно для астенического синдрома.
Необходимо время для восстановления организма.
Здравствуйте, а лейкоциты в норме?
Да, норма до 15
Спасибо
Наталья, здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях не рекомендуют прием антибактериальной терапии.
Температурный хвост может сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления и проходит самостоятельно.
Здравствуйте, а лейкоциты пишут что завышены я и подумала,ч то есть бактериальная
Лейкоциты норма до 10
Спасибо
Значит кровь нормальная
Подобные изменения в анализах наблюдаются после ОРВИ, кровь долго восстанавливается
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, так как общие лейкоциты и СОЭ в норме, есть повышение моноцитов и лимфоцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Если у ребёнка нет нарушения общего состояния, нет жалоб, но сохраняется периодическое повышение температуры до 37.5, то в таких случаях обычно антибиотик не назначают
Это может быть просто астенический синдром после перенесённой болезни.
А лейкоциты в норме?
Да, такой показатель является нормальным, так как у детей норма до 15
Также соэ в хорошем значении
Спасибо
Завтра нас в школу выпишут, нормально с такими показателями?
Если при осмотре никаких симптомов болезни не будет, то по такому анализу могут выписать