Результаты анализов
Здравствуйте. Сдавали дочке анализы для алерголога (асит терапия сезонная планируется) плюс завтра записаны на прививку от гепатита а. Пришли результаты. Есть отклонения. Подскажите пожалуйста, критично ли? Требуется до обследование и можно ли ставить прививку. ?Возраст ребёнка 11 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет.
По биохимическим показателям все данные соответствуют возрастной норме.
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Воспалительных изменений нет
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
С такими результатами после очного осмотра можно прививаться
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое увеличение возможно, если ребёнок или занимается активно спортом, или получает мало жидкости
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Появление незрелых гранулоцитов возможно, если ребёнок недавно болел
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Магний в норме, норма до 0,91
Сывороточное железо не показатель, он вариабелен, зависит от питания
Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме, необходимо увеличить питьевой режим.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Биохимический анализ крови и гормоны в норме.