Удаление кожных привесков у новорожденного

Добрый день. Дочке 2,5 месяца, с рождения на щечке 2 кожных привеска, которые еще в роддоме сказали удалить. Были у челюстно-лицевого хирурга, она говорит, что удаление только под общим наркозом, хирургическим путем с наложением шва и после 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно ждать 1,5 лет для удаления? Иссечение должно быть с наложением швов, мб возможно лазером или еще как-то? Насколько опасен наркоз,если сделать до 1 года? Ребенку начинают привески мешать, боюсь,что может травмировать себя

1 год
9 Февраля ·Просмотров: 101·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие привески под местной анестезией тоже можно удалить, но! Ребенка удержать сложно, удаление занимает время и ребенку голову надо фиксировать, поэтому предлагают общую анестезию. При удалении их скальпелем остается рана, которую надо ушивать, иначе рана будет обильно кровоточить и рубец будет большой и грубый. Лазер в таких ситуациях не используется, как правило.
Сами по себе эти привески могут перекрутиться и некротизироваться, поэтому все же мы стараемся их удалять и у самых маленьких. Но не все хирурги работают с такими малышами.
В целом, можно было бы под седацией их удалить и сейчас. Но это сделают те, кто работает с новорожденными постоянно. Попробуйте сходить за вторым мнением очно, может найдете докторов, которые и сейчас смогут удалить их. Наркоз дается и новорожденным и недоношенным, сейчас препараты для анестезии намного безопаснее, чем даже лет 10 назад.

Здравствуйте, данный вид образований ( прически) удаляются с косметической точки зрения. В связи с тем ,что они находятся на лице и имеют достаточно хорошее основанием ,требуется хирургической удаление, чтоб послеоперационный шов и рубец были красивые ( это девочка и лицо). Такой вид удаления у детей обычно проходит под общим масляным наркозом, так как хирургу важно,чтоб ребенок не двигался,не дёргался,иначе это может привезти к косметическим осложнениям. Теоретически,модно удалить пол местной анестезией,но когда можно будет с ребенком " договорится", обычно это не ранее 5-7 лет и то, все индивидуально.
Наркоз сжечь только для погружения ребенка в медикаментозный сон. Также наблюдайте ,чтоб образования не росли ( лучше раз в месяц делать фото с линейкой) , не кровили, не воспалялись - иначе это показания к более раннему удалению.

Здравствуйте.
Удаление новообразования на лице у детей всегда предпочтительнее делать под наркозом.
Удаление проводится в абсолютно любом возрасте. Чаще стараемся после достижения 6 месяцев назначать операцию.
Препараты для наркоза значительно лучше тех, что были ещё 10 лет назад
Также перед операцией проводится обследование и осмотр анестезиолога. При наличии отклонений ребёнка направляют на дообследование.

Касательно метода операции➡️ если довесок питает крупный сосуд, то шов обязательно надо накладывать. Это только в процессе операции определяется