Консультация гинеколога /

Зуд после полового акта — вопрос №409407

После открытого па начинается зуд, жжение, выделений нет, запаха тоже. Сдавала анализы, результаты прикрепила. Пролечились доксициклином, орнимедом, полижинаксом. Повторно анализы не сдавала.
После лечения все прошло, но после па все начинается заново. По симптомам очень похоже на вагинит. Планируем ребенка.
Мне 37 лет, синтетическое белье не ношу, ежедневными прокладками не пользуюсь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока результаты анализов не видно, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать ещё фемофлор 16 на инфекции. У вас только мазок и анализы на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас была уреаплазма и гарднерелла.
Лечение было правильное.
Половой партнер получал лечение ?
Клиент
Алексей, да, он принимал орнимед, доксициклин и мазь метронидозол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таким случае вам и ему желательно сдать контрольные анализы.
Возможно у кого то из вас лечение оказалось неэффективным.
Клиент
Алексей, вы полагаете, что может быть такая реакция на уреаплазму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно может быть и на уреаплазму и на гарднереллу.
Клиент
Алексей, нужно пересдать эти анализы. Возможно, что все будет хорошо. Чтотто совсем руки опустились.. Спасибо Вам за ответы. Добра Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Алексей, можно ли сдать анализы только на уреаплазму и гарднереллу. Или обязательно сдавать фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можно только на них, учитывая что вы фемофлор уже сдавали.
Клиент
Алексей, спасибо! Добра Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы появились давно или последние месяцы? Или именно с этим партнером такая ситуация?
Анализов пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, такая реакция с новым партнёром. С мая 2020 года. У него симптомов нет никаких
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашим анализам видно бактериальный вагиноз и ВПЧ 14 типа. Этот штамм ВПЧ не канцерогенен и данные симптомы вызывать не может.
Через месяц после лечения хорошо бы сдать Фемофлор скрин.
У мужчин часто не бывает симптомов, т.к. у них нет такой влажной и теплой среды. как у женщин.
У Вас реакция на его флору.
Клиент
Дарья, может ему нужно сдать какие то анализы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала Вам Фемофлор скрин. Там будет раскладка на все инфекции и просто нарушение флоры во влагалище. Но сдавать нужно через месяц после лечения, иначе Вы рискуете получить опять Гарнереллы и Уреаплазму в мазке.
Клиент
Дарья, я сейчас снова лечусь полижинаксом, уже несколько дней. Фемофлор скрин сейчас можно сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На фоне приема лекарств результата адекватного не будет. После лечения поживите пару недель половой жизнью с презервативом, потом сдавайте анализ.
Клиент
Дарья, а от чего это может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваша флора воспринимает микрофлору партнера, как патогенную. И возникает баквагиноз. Также в последующем могут развиваться циститы после половых актов.
Клиент
Дарья, а что делать??? Анализы не показывают ведь ничего кроме того, что показало?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анализы пересдавать в любом случае через 2 недели после лечения. Пока использовать презерватив. Ранее ничего сделать нельзя.
Клиент
Дарья, спасибо за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализов пока не видно. Не пробовали использовать вагилак или лактагель после па ( можно и до, дополнительно как смазка будет действовать)?
По мазку у Вас норма, фемофлор с преобладанием нормофлоры, ВПЧ есть, но самое важное -это цитология и кольпоскопия раз в год при хороших результатах. Цитологии в анализах не было.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, не пробовала. Доп. смазка не нужна.
Акушер, Гинеколог
Вы из Беларуси, проще будет купить вагилак, после па можно вводить 1 полный аппликатор. Если половой партнер жалоб не представляет, то ему лечение не нужно, оно не уменьшит развитие у Вас бак, вагиноза. Но если все же он захочет себя проверить, то он может сдать андрофлор скрин. При рецидивах бак. Вагиноза можно использовать гель метронидазол вагинально (5г) 2 раза в неделю.
Клиент
Любовь, вагилак сможет решить проблему? У нас половая жизнь активная. Я бы хотела решить эту проблему. Мы планируем ребенка. Но с этим со всем, я не знаю, когда это будет....
Акушер, Гинеколог
Вагилак снизит частоту рецидивов, но если бактериальный вагиноз будет часто рецидивировать, то необходимо будет и профилактировать возникновение метронидазолом.
Клиент
Любовь, вагилак это вагинальные капсулы? Я пользуюсь гелем вагилак для интимной гигиены
Клиент
Любовь, каким образом использовать метронидазол?
Акушер, Гинеколог
Гель, после па вводите полный аппликатор во влагалище. Гель метронидазол с помощью аппликатора вводить во влагалище 1 раз в неделю, можно использовать и гинокапс форте ( румизол аналогичный ) по 1 свече 1 раз в неделю длительно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, я сдавала фемофлор скрин. Повторно пока нет возможности сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пролечивались совместно с половым партнёром?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, вместе, он еще использовал мазь метронидозола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спустя 2 недели после окончания лечения, я бы рекомендовала сдать посев на мико-уреоплазму. Вы получите ответ: попал ли в спектр чувствительности доксициклин. И узнаете, пролечились ли Вы полностью. Если нет- у Вас будет информация о прицельно подходящем антибиотики, который наверняка подействует.
Если по анализу все будет в порядке- значит, Вы попали в тот процент женщин, у которых такая реакция на сперму партнёра. И открытая половая жизнь будет возможна только на этапе планирования. В остальных случаях придётся использовать презерватив.
Клиент
Ольга, дело в том, что такая реакция и при прерванном па. Т.е., если уреаплазмы у нас нет, это с такой реакцией ничего сделать нельзя?? Я правильно поняла?...
Клиент
Ольга, ему анализы сдавать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я обычно не рекомендую начинать открытую половую жизнь парам до получения результата после лечения.
При прерванном половом акте выделяется преэякулят. А яркость проявления симптомов при ппа не меньше?
Используете ли Вы дополнительно лубрикант? Можно предположить травматизацию стенок влагалища и жжение из-за этого..
Мужчине сдавать андрофлор без клинических симптомов- деньги на ветер.
Клиент
Ольга, лубрикант не используем. Ппа или па, думаю разницы нет. Я в шоке... Если мой организм воспринимает так его сперму и сделать ничего нельзя, то я просто не знаю что делать ..
Клиент
Ольга, у него все ок. Проблемы только у меня. После полижинакса хватает максимум недели. Я после полижинакса вставляла свечи лактриол.но у меня от них начинался зуд. Сейчас купила Биоселак. Думала после полижинакса использовать. А теперь не понимаю, нужно это или нет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С мая новый половой партнёр. Вы до этапа планирования ребёнка жили исключительно в презервативе. Т.е. Ваши флоры "не знакомились". Сейчас у Вас что-то вроде "болезни новобрачных". Думаю, что это вопрос привыкания. Дискомфорт уйдёт при отсутствии патогенов, хорошем иммунитете и отсутствии дисбиоза.
Клиент
Ольга, дискомфорт уйдет когда будет отсутствие патогенов. Т.е. это все будет видно только по моим анализам? Мне нужно снова сдавать фемофлор скрин или можно только на уреаплазму и гарднереллу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
после лечения уреаплазмы я назначаю посев на мико-уреаплазму и обычный мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.попробуйте использовать лубрикант на водной основе
2.сдайте анализ после лечения
3 а уже потом пробуйте найти баланс с вагилаком, биоселаком и т.д.
Клиент
Ольга, использование румизола раз в неделю спасет ситуацию, какое ваше мнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это приведёт только к антибиотикорезистентности. Румизол - комбинированный препарат, содержащий метронидазол(антибиотик) и клотримазол(противогрибковый). Зачем?! Просто раз в неделю будете давать покушать бактериям, а когда возникнет дисбиоз с явной клиникой- Вас нечем будет полечить.
Клиент
Ольга, лубрикант проблему решает только как смазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лубрикант не допускает сильной травматизации стенок влагалища при половом акте. нет микротрещин-не попадает флора, нет зуда. - можно рассмотреть и такой опосредованный каскад
Клиент
Ольга, я сейчас лечусь полижинаксом. Па только с презервативом? После лечения мы используем лубрикант. И сдаю анализ. И ждем)) так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы лечитесь. живете половой жизнью в презервативе. после лечения через 2 недели сдаете анализы. после подтверждения излеченности - живете половой жизнью открыто с использованием лубрикантов на водной основе.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!!! Хорошего Вам дня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Взаимно! Рада помочь!