Консультация covid-19 /

Преднизолон — вопрос №409452

Добрый день, подскажите пожалуйста возникнет ли проблемы с надпочечники после отмены преднизолона назначенного при ковид. Принимаю 12 дней по 20 мг. Ранее не понимал такие препараты. Хочу прервать приём сразу. Чего то много негатива от него

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Отменять резко сразу нельзя. Нужно постепенно - уменьшать дозу в пол таблетки каждые 4 дня
Терапевт
Сразу не прерывается , снижайте дозу 4 мг каждый день , иначе вызовет последствия неблагожелательные.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы принимате препарат довольно длительно, отменять стоит постепенно, каждые 5 дней по пол таблетки
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если вы правильно прекратите прием, то то ничего с надпочечниками не произойдет. Скажите, в стационаре проводилась в/в терапия преднизолоном? Или лечелись на дому?
Клиент
Лариса, на дому. В в не делали
Терапевт, Нефролог
Сразу отменить нельзя, приведет к синдрому отмены, с очень пеприятной симптоматикой (падение давления, боли в животе, рвота и т.д.).
Грамотно отменить по следуующей схеме: с завтрашнего дня принимаете преднизолон в таблетках по 5 мг 3 таб полных и 3/4, три дня, и так дальше, отменяя каждые 3 дня по 1/4 таблетке. Всю дозу принимаете утром после легкого завтрака. На весь период приема преднизолона принимать омез 20 мг*2р/сут, за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отменяйте препарат по 1/3 таб каждые 4 дня
Терапевт
Здравствуйте, отменяйте препарат постепенно, по пол таблетки каждые 3-5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Обычно он амбулаторно назначается на 5-7 дней.расскажите про ваше заболевание, какие жалобы были и сейчас, если есть анализы - прикрепите. При хорошем самочувствии его нужно уже убирать
Клиент
Наталья, заболел короной. На 5 день кашель началсч врач по тел назначил преднизалон и антибиотик,дума что пневмония. Сделал кт на 10 день пневмонии нет. Теперь боюсь что зря пил преднизолон, а резко борсить боюсь. Зотя говорят время приема нн большое и доза можно и сразу бросить
Пульмонолог, Терапевт
У вас не большой срок приёма, можно отменять по половине таблетки раз в 3 дня, т.е. если сегодня выпили 4 таблетки, то завтра 3,5 таб, через 3 дня 3 таблетки, потом через 3 дня 2.5 таб и т.д. пить их нужно утром, после еды обязательно,можно все сразу, на ночь пить Омепразол на весь период приема преднизолона. Такая схема отмены будет безопасна при вашем небольшом сроке приема. Чем быстрее вы от них уйдёте,тем лучше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей.Сколько принимали по времени преднизолон?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, 12 дней по 20 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, снижение дозы за 3-5 дней на 5-10 мг в день. С уважением.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если не будете прерывать сразу, то и побочек не будет.
Стандартная схема отмены 1/4 табл в 3 дня, если резко, то высок риск синдрома отмены
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Преднизолон отменяется по 1/4 таб в 3 дня,если отменить сразу, может возникнуть синдром отмены и проблемы с надпочечниками