Боли в ногах
Боли в нижней части ног, МРТ показало восполнение седалищного нерва и грыжу межпозвоночных, лечение не помогает
Здравствуйте. Очень мало вводной информации, чтобы была возможность Вам помочь.
Уточните, пожалуйста, как давно болеете? Где именно в нижней части беспокоит боль, она односторонняя или двусторонняя? прикрепите, пожалуйста, полный протокол МРТ с описанием снимков
Доброе утро, болеет мама, ещё с лета была боль в конечностях, осенью была у мануального терапевта, провели курс массажей аппаратных, на месяц боль прекратилась, сейчас с декабря опять, но уже сильнее, болит при каждом движении, иногда встать не может, боль начинается выше колена и до пальцев ног, двусторонняя, протокол прикреплю
По результатам исследования кроме грыжи, которая может вызывать боли в ногах, есть признаки сакроилеита. Если эффекта от проводимой ранее терапии нет, важно сдать ревмопробы и исключить ревматологические аутоиммунные заболевания. Они требуют более длительного лечения гормонами в больших дозах для того, чтобы был эффект противоболевой.
Кроме того, по назначениям вижу Габапентин. Мама его принимает?
Принимает прегабалин 150 мг 1 раз в день. Ревмопробы сдавала. Ревматизма нет.
На фоне приёма прегабалина отмечает улучшение хоть немного?
Нет, боль сохраняется, принимает 13 дней
В таком случае обычно рекомендуют добавить антидепрессант с противоболевым эффектом: Дулоксетин либо Венлафаксин на срок не менее 30 месяцев.
Спасибо Вам
Подскажите, ранее ей рекомендовали делать упражнения ? Стоит ли продолжать?
добрый день, скажите боли в ногах имеют у мамы стреляющий характер, когда опирается на ноги? По какой именно поверхности ног есть боль? По мрт поянсично - крестцового отдела есть грыжа межпозвоночного диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, которая воздействует на оба спинно - мозговых нерва, которые выходят на этом уровне от спинного мозга, это может приводить к интенсивным, жгучим болям, такие боли называют нерйопатическими, при таких болях выписывают рецептурные препараты, скажите мама пила рецептурные препараты по типу габапентина? Помимо того лечения, которое вы прикрепили что -то еще было?
Жгучие боли от колен к стопам, Принимает прегабалин 150 мг 1 раз в день. Ревмопробы сдавала. Ревматизма нет.
Как давно его пьёт?
13 дней
Получше не стало? Ночью спать получается? Или от боли уснуть не может? Боль на постоянный основе сейчас на данный момент как давно есть?
Улучшений нет, спит нормально, когда лежит, не болит, только при хождении, боль такого рода с сентября 2025, в ноябре выписали лечение с лорноксикамом, кладифен нейро, калмирекс, нольпаза (прикладывала лист где рекомендации печатные) после этого лечения месяц было все хорошо, но после боль вернулась , так же в ноябре ходила к мануальном у терапевту, делали курс массажей, спине было легче, ноги так же
поняла в вашей ситуации есть смысл рассмотреть со своим лечащим врачом увеличение дозировки прегабалина до 2 тиаблеток в день, при неэффективности рассмотреть препараты от хронического болевого синдрома, с этой целью моежте быть назначен венлафаксин (рецептурный), если и это жффект не дает, то консультация нерйохирурга с результатами на диске обследования. В острый период мануальная терапия, физиолечение может только навредить к соажлению, также можно сейчас рассмотреть проведение блокад спинно -мозговых корешков, нужно обратиться к доктору, который владеет техникой таких манипуляций.
Спасибо Вам
Принятый ответ
смотря какой комплекс, если она их делает и они без какого - либо лишнего отягощения (веса) и у мамы саомй нет сильно большого веса, то можно делать, если переносит их хорошо
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа есть, среднего размера, но по МРТ она ничего не сдавливает, сама по себе она не болит, а вот если бы давила, например, на корешок, вот тогда он и давал бы боль в зоне своей иннервации. Седалищный нерв не описан в МРТ.
Исходя из описанного, боль от колен и вниз могут давать периферические нервы, то есть не связано со спиной. Боль симметричная в ногах? Как давно возникла? Есть ли эффект от лечения? Онемение есть?
Боль симметричная, такого рода боли беспокоят с сентября, эффекта нет, онимения нет, боль только при хождении, когда лежит, не беспокоят
Ещё анализ крови показывает воспаление, прикрепила анализы к вопросу
Извините, онимение есть
В таком случае рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ ног, чтоб понимать, свящано ли с периферическими нервами или нет.
Воспаление есть, но есть измения по свертываемости крови и по щитовидной железе, поэтому необходимо искать что дает воспаление
Принятый ответ
Ещё консультация травматолога не помешает, раз боль только при ходьбе, возможно связано с его патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить полинейропатию
В таких случаях рекомендуют стимулционную энмг ног.
Высокий срб- может указывать на воспаление . Необходимо в таких случаях еще проверить ферритин для исключения железодефицитной анемии также необходимо проверить витамин B12 , в1 для исключения этих дефицитов. По поводу изменний в коагулограмме -консультация терапевта. И по поводу срб также.
Также необходимо выполнить узи сосудов нижних конечностей в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа по описанию не влияет на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Если боль и онемение в ногах симметрично беспокоят, то в таких случаях обычно рекомендуется проведение стимуляционной энмг нижних конечностей для исключения полинейропатии, также проводится узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистых патологий.
Боль связанная с нервами является нейропатической и от нее обычно эффективны антиконвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.