Консультация инфекциониста /

Антитела Ковид — вопрос №409480

Ребёнок 18 лет, в сентябре проподал вкус и запах, темп. 37 кашель, все прошло за 2 недели, запах вернулся частично, в январе ОРВИ - бодь в горле. сильный насморк, слабость через 5 дней все прошло без температуры и кашля, заболела вместе с братом с интервалом 3 дня с одинаковым течением болезни. Предполагали что ребёнок переболели ковидом в сентябре и сдали тест на антитела. Прошу расшифровать значения результата и что нам делать? Она чувствует себя хорошо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка есть только антитела М, что говорит об острой стадии, антител G нет, что исключант то, что он болел в сентябре. видимо, в сентябре было простое ОРВИ, а вот сейчас как раз именно коронавирус
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Судя по антителам ковид все таки был в январе, а не в сентябре. На данный момент достаточно сдать мазок ПЦР, чтобы уточнить заразность, сдать общую кровь и срб.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Иммунитет пока не начал вырабатываться, это происходит через 3-4 недели от начала заболевания в среднем, но иногда процесс задерживается

Терапевт
Здравствуйте! по анителам идет отсрая фаза пррцесса, он сейчас болеет коронавирусом, а не в сентябре
Клиент
Алина, самочувствие нормальное сейчас никаких проявлений простуды, как действовать? Просто наблюдать? Орви в январе прошло быстро и одинаково у двоих детей, никто больше не заразился не заболел уже прошло больше 2 недель после этого.
Терапевт
если нет симптомов, то ничего делать не нужно. антитела эти еще будут 3 месяца сохраняться
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Иммунитета нет. Есть острая стадия ковида. Сейчас только наблюдение, так как нет симптомов. При повышении температуры вызывайте терапевта. Пересдача анализа через 3-4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть иммуноглобулин М , но пока отрицательный G, это говорит о том , что может быть острая фаза заболевания. Анализ можно повторить через 10-14 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А какой текст ниже антител G? Вы срезали фото.
Клиент
Лариса, прикрепил файл, просто сами в растерянности как быть то ли на учёбу отправлять то ли лечить и надо ли сохранять карантин или уже нет?
Терапевт, Нефролог
По анализу ранний послевирусный период. С антителами М можно приступать к учебе, если сын субъективно здоров и есть отрицательный мазок ПЦР на Ковид. На антитела G сдайте анализ позже, недели через 2, если вас интересует напряженность постковидного иммунитета.
Клиент
Лариса, спасибо! Дочка 18 лет и сын 16 вместе болели практически одновременно просто сопли и боль в горле с с 15 по 19 января быстро все прошло и никто больше не болел. Дочке ехать после сессии в университет и мы сдали тесты и вот такое получили...
Терапевт, Нефролог
Ничего в тестах страшного нет. Они лишь показывают иммунный ответ на контакт с Ковидом. Контакт был, но защитный иммунитет еще не сформирован. Он только вначале пути. Сдайте мазок дочери, и по результату будет понятно, ехать (если ПЦР будет отр), или оставаться на изоляции (ПЦР положительный).
Инфекционист, Гепатолог
Пока есть только данные что болеет сейчас. Сдайте ПЦР мазок на ковид, пейте больше жидкости, витамины.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа сейчас острая стадия коронавирусной инфекции. Ребенок должен быть на домашней изоляции
Клиент
Нина, в данный момент ребёнок чувствует себя нормально, стоит ждать ухудшения состояния или уже ясно что инфекция проходит без симптомов? Пересдали анализы в др. Лаборатории титры M стали поменьше 2.35.
Клиент
Нина, мазок на ПЦР сдадим но там подальше результата ждать
Инфекционист
Ничего ожидать не стоит.Уже вырабатываются антитела, значит организм борется с вирусом и осложнений быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо очень волнуемся за ребёнка, надеялись что есть иммунитет а оказалось нету