Расшифровка анализа на цитологию

Здравствуйте, я женщина,33 года. Решила планово сходить еа осмотр к гинекологу, сделали узи органов малого таза и узи молочных желез-все в норме. Так же взяли цитологию, помогите расшифровать. Что с этим делать?

Нет
33 года
10 Февраля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии подозрение на поражение шейки матки, в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Кольпоскопию сделали сегодня, подгрузила результаты, взяли пцр на впч, доктор отправила на конизацию шейки матки. Второй доктор сказал,что сначала необходимо пролечиться свечками и через месяц сделать исследования,как быть?

В этом случае сначала нужно сделать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологического исследования есть признаки дисплазии тяжелой степени. В таких ситуациях рекомендуется проведение обследования на ВПЧ при помощи ПЦР не менее 14 типов, а также проведения кольпоскопии с биопсией изменённых участков. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика, в случае подтверждения дисплазии шейки матки в таких ситуациях обычно проводится конизация шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,куда обратиться? К гинекологу? Или в любую лабораторию

В таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к врачу гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии имеется дисплазия шейки матки высокой степени (это еще не рак, но клетки эпителия шейки матки имеют атипическое подозрительное строение, это происходит под воздействием вируса папилломы человека онкогенных типов). В таких случаях требуется дообследование- мазок пцр на ВПЧ 14 онкогенных типов, кольпоскопия, мазок на флору. Далее назначается коническая биопсия шейки матки. Это лечебно-диагностическая процедура, под местным обезболиванием, когда хирургически (электро-или радиоволновым методом) удаляют пораженный слой шейки матки в виде «конуса», тк атипичные клетки найдены и на наружней и на внутренней (эндоцервиальной) части шейки матки. После процедуры необходимо получить результат гистологического исследования материала, который покажет, наличие, степень и глубину дисплазии.

Принятый ответ

Добрый день!
По результату мазка на онкоцитологию звучит аббревиатура HSIL,что говорит о неоплазии высокой степени поражения (характерно для дисплазии умеренной или тяжёлой степени).
В таком случае рекомендовано дообследование: проведение ВПЧ тестирования (в идеале минимум на 14 типов), а также проведение кольпоскопии- осмотра шейки матки под микроскопом с проведением биопсии.
Объем биопсии зависит от кольпоскопической картины, и все ли видны патологические участки.
То есть это может быть проведена либо широкая биопсия с минимальным захватом цервикального канала, либо же конизация шейки матки. Ну и плюс выскабливание цервикального канала.
При правильно проведенной биопсии мы получаем и диагностику, и лечение. И если по результату гистологии в краях среза шейки матки и в соскобе цервикального канала не остаётся атипических клеток, то прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура HSIL, то о лечении свечами тут речь не идёт.
Hsil подразумевает предраковый процесс, поэтому согласно клиническим рекомендациям показана либо широкая биопсия с выскабливанием цервикального канала, либо конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала.

Принятый ответ

Здравствуйте !
у вас найдены клетки с атипическими изменениями с наружной части шейки матки и из цервикального канала. Сейчас вам рекомендовано пройти Кольпоскопию с биопсией, обследование на ВПЧ.
Далее с доктором будете определяться с объемом оперативного лечения.

Пожалуйста, не упускайте этот момент.

Здравствуйте! Понимаю ваши беспокойства по поводу результатов цитологии. По результатам есть подозрение на диспрозию тяжелой степени, говоря простым языком это подозрение на предрак или начальный рак шейки матки. Но только подозрение, так как окончательно диагноз устанавливают только гистологически. В вашей ситуации рекомендовано в ближайшее время сдать ПЦР на впч 14 типов, пройти кольпоскопию и эксцизию или конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала и последующей гистологией. Данная процедура будет и диагностикой для точной постановки диагноза и сразу и лечением, так как иссекается пораженная часть шейки.