Почему высыпает лицо, плохой стул

Здравствуйте. У нас такая проблема, нам полтора месяца и уже неделю-2 недели как у нас появились высыпания на лице. Мы полностью на Гв, врач мне прописала строгую диету а ребенку фенистил. Я до этого ела все по чуть чуть, сейчас пытаюсь исключить некоторые продукты из рациона- молочку, мучное. Высыпаний стало вроде меньше но полностью не проходят, иногда появляются новые. Они даже опустились на подпородок, на лице как-то проходят переодически а на подбородке остаются. Также нас беспокоит запоры. Примерно до месяца у нас был стул при каждой смене подгузника, потом резко стул пропал, мы ходили раз в 3 дня, потом раз в 5 дней. Я делаю массажи, высаживаю, но все без толку. Ребенок ночами беспокойный , тужится кряхтит , весь извивается как змея. Под утро всегда начинает плакать, я высаживаю , пытаюсь помочь пропукаться. Мы ложимся спать, спустя 1,5 часа снова все по новой, я снова пытаюсь помочь. Днем обычно все нормально, но и бывает и днем такая же фигня , достаточно часто. И в течении дня при смене подгузника вижу что есть маленькое пятнышко какашек. Стул кашецеобразный, вес набираем хорошо. Жалко ребенка что не получается покакать. Даже страшно представить как сильно у него забивается кишечник. Еще когда он покакает ему все равно легче не становится , и он продолжает вести себя также как и всегда. Мне педиатр говорит что он должен ходить каждый день и что мне нельзя есть рис, макароны, хлеб и пить компот из сухофруктов, есть гречку и вареную кашу грудку.

Нет
25 лет
10 Февраля ·Просмотров: 69·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Можете прикрепить фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, фото стула пока не могу приложить. Приложила фото высыпаний, кожа сухая. Еще нам медсестра при осмотре сказала что у нас диатез и что надо исключить мучное и сладкое и все пройдет иначе это перейдет в атопический дерматит. Как выи сказали когда поедет краснеет когда спокойный бледнеет и даже исчезает вовсе

Фото посмотрела
Мое мнение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечение, не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото???
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила фото высыпаний. Еще вспомнила что медсестрк когда к нам приходила сказала что у нас диарез.

На лице можно предположить акне
Диагноза диатез уже не существует, если кожа сухая , в таком случае Рекомендуют наносить эмоленты на лицо 3-4 раза в день

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, биогая я даю, и боботик тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, у нас когда было максимальное высыпание (фото приложено) как раз это было на следующий день после дня рождения , я тогда съела торт, пиццу. А потом на следующий день вот так высыпало сильно , я поэтому и подумала что на мучное у нас аллергия, потом еще через день гораздо лучше было

С вашим питанием акне не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока и не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Прикрепите фотографии к вопросу?
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды. Если стул не плотный, это не запор, это дисхезия.
Если есть фотографии стула, прикрепите тоже к вопросу

Здравствуйте!
Судя по описанию , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков. Как правило элементы краснеют при плаче , после купания , после натуживания и бледнеют в спокойном состоянии малыша .
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.

Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила фото высыпаний. Вспомнила еще когда к нам приходила медсестра она нам сказала что у нас диарез и что что процентов нужно исключать полостью мучное и сладкое иначе у нас потом будет атопический дерматит. Как вы и сказали - высыпания особенно краснеют когда он плачет, и бледнеет в спокойном состоянии. Лицо него сухое, я увлажняю липикаром.

Изучила фото, диатез - это устаревшее понятие , отражавшее лишь предрасположенность малыша к тем или иным состояниям. Наесть сладким, мучным атопический дерматит нельзя, если есть генетическая склонность , он разовьется и как дефект кожи ( недостаточная увлажненность и чрезмерная проницаемость кожного барьера ) и как предрасположенность к аллергии и тогда рекомендуется выявлять провоцирующие факторы и их убирать. В данном случае , скорее можно предположить акне новорожденных и ксероз ( сухость кожи ) , которые достаточно хорошо поддаются увлажнением Эмолентами