Уровень тромбоцитов в крови, каким лекарством их нормолизовать

На фоне гепатита с появились осложнение цирроз печени цирроз в стадии компенсированный. Гепатит вылечила, а вот уже 3 месяца немогу привести тромбоциты в норму. Чем посоветуете лечить?

Гепатитс
50 лет
10 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Аппаратный анализатор иногда занижает тромбоциты. Обычно анализ пересдается ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении. Уровень выше 30 тыс обычно считается безопасным и может требовать только наблюдения.

Дополнительно сдаются гомоцистеин, В12, В9, гормоны щитовидной железы, антинуклеарный фактор, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G, антитела к тромбоцитам.

При сохранении тенденции к снижению тромбоцитов - предлагаются заместительные переливания тромбоконцентрата, иногда консилиумно могут быть назначены агонисты тромбопоэтиновых рецепторов через очного гематолога.