Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №1618003

Здравствуйте. Мужчина 37 Лет. Повышены эозинофилы 5,7%, нейтрофилы 7%, гематокрит 51,гемоглобин 173,СОЭ 8, АЛт 136,аст 75,все остальные показатели в норме. А анамнезе гепатит С, ВИЧ, хр гайморит, принимаю АРАТ, планирую лечить гепатит. На какую болячек указывают данные показатели

Возраст: 31

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Если можете прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализ полностью, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови - увеличен гематокрит. Это свидетельствует о сгущение крови. Достаточно ли Вы пьете воду? Может быть курите?
Хорошо переносите антиретровирусную терапию? Нет аллергических проявлений?
Повышены эозинофилы - маркер аллергической реакции.
Желательно сдать кровь на гельминтозы (ПЦР тест ), Кал на яйца гельминтов и лямблии
Общий IgE

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роксана, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение эозинофиллов бывает на фоне аллергии ( сдать кровь на иммуноглобулин Е ) и на фоне глистных инфекций ( сдать кал на гельминтов методом обогащения 3 - х кратно ). Пейте больше чистой воды ( 30 мл на кг массы тела в сутки )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов небольшое. (норма до 5%). При отсутствии симптомов аллергии ни о чем плохом такое минимальное отклонение не говорит. Если в абсолютных числах уровень эозинофилов-норма- не переживайте. Вообще уровень эозинофилов повышается при аллергиях, паразитозах. И если при следующем контроле общего анализе крови эозинофилия будет сохраняться- нужно будет дообследоваться.
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита- признак сгущения крови и недостатка питьевого режима.
Нейтропения связана с инфицированием вич. Трансаминазы повышаться могут на фоне патологии печени, на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии - глистные инвазии и аллергия.
Нужно сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом в 2-4 дня, а также сдать IgE для исключения анемии.
АЛТ повышено на фоне гепатита, планово сделайте узи брюшной полости
Также нужно увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов, нейтрофилов и гематокрита может указывать на эозинофильную пневмонию либо бронхолегочный аспергиллез, для уточнения - КТ легких.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы повышены в процентах, в абсолюте они в норме. Клинической важности это не несёт. Данных за болезнь крови нет. Сами заболевание и лечение могут провоцировать колебания показателей.