Расшифровать анализ крови

Ребенок 12 лет, худощавого телосложения. Жалоб нет, но ребенок бледный, круги под глазами. Сдали анализ крови и некоторые показатели превышены или понижены. Ребенок занимается гимнастикой по 3 часа в день, три раза в неделю. Прошу помощь в расшифровке анализа крови и на что сдать еще.

Нет
62 года
10 Февраля ·Просмотров: 103·Лариса, Новокузнецк

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые обычно не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, анализы для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста загруженные файлы анализа крови.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По анализу крови гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы на нижней границе, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на определение Ферритин +ожсс.

Немного повышены лимфоциты, возможно ребенок переболел или бессимптомный контакт с вирусом.

Так же несколько повышены эозинофилы, подскажите, у девочки имеются высыпания на коже, атопический дерматит, сезонный ринит? Препараты принимает? Аллергия на пищу, пыль, шесть.на что-то имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, высыпаний нет, препараты не пьем никакие и аллергию не наблюдали хотя был кот и сейчас нового завели,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за полный ответ.

В таклм случае рекомендовано сдать анализ кала на определение гельминтов и яйца глистов методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Здравствуйте, в прикреплённой фотографии нет результатов анализов крови. Проверьте правильность прикреплённого файла.
Обычно в бланках указаны значения и референс для взрослых, поэтому могут быть неверно проанализированы результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения Григорьевна, посмотрите пожалуйста загруженные файлы.

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. А также иммуноглобулин Е.
В остальном,кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения, кроме эозинофилов.
СОЭ нормальное значение.

Но я бы обратила ваше внимание на то что индексы эритроцитарные в норме, но на нижних границах норм. Всё же рекомендуется сдать ферритин, для исключения латентного дефицита железа. Если он ниже 20,показан приём препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🌷

Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы, файлы пока что не загрузились.
Референтные значения указанные в большинстве лабораторий, не учитывают возраст пациента, и указаны для взрослых. И отклонения указанные в низких единицах, не являются диагностически значимыми

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , нет ли высыпаний ? Может говорить об аллергии или глистной инвазии. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Лейкоциты норма 4-12
Небольшое преобладание лимфоцитов может быть признаком перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

При подобных жалобах так же важно исключить дефицит витамина Д - кровь на витамин Д и латентный железодефицит - кровь на ферритин и ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое за полный ответ.

Будьте здоровы!