Расшифровать анализ крови
Ребенок 12 лет, худощавого телосложения. Жалоб нет, но ребенок бледный, круги под глазами. Сдали анализ крови и некоторые показатели превышены или понижены. Ребенок занимается гимнастикой по 3 часа в день, три раза в неделю. Прошу помощь в расшифровке анализа крови и на что сдать еще.
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые обычно не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложите, пожалуйста, анализы для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста загруженные файлы анализа крови.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По анализу крови гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы на нижней границе, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на определение Ферритин +ожсс.
Немного повышены лимфоциты, возможно ребенок переболел или бессимптомный контакт с вирусом.
Так же несколько повышены эозинофилы, подскажите, у девочки имеются высыпания на коже, атопический дерматит, сезонный ринит? Препараты принимает? Аллергия на пищу, пыль, шесть.на что-то имеется?
Валентина Сергеевна, высыпаний нет, препараты не пьем никакие и аллергию не наблюдали хотя был кот и сейчас нового завели,
Валентина Сергеевна, спасибо большое за полный ответ.
В таклм случае рекомендовано сдать анализ кала на определение гельминтов и яйца глистов методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Здравствуйте, в прикреплённой фотографии нет результатов анализов крови. Проверьте правильность прикреплённого файла.
Обычно в бланках указаны значения и референс для взрослых, поэтому могут быть неверно проанализированы результаты
Евгения Григорьевна, посмотрите пожалуйста загруженные файлы.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. А также иммуноглобулин Е.
В остальном,кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения, кроме эозинофилов.
СОЭ нормальное значение.
Но я бы обратила ваше внимание на то что индексы эритроцитарные в норме, но на нижних границах норм. Всё же рекомендуется сдать ферритин, для исключения латентного дефицита железа. Если он ниже 20,показан приём препарата железа
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы🌷
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы, файлы пока что не загрузились.
Референтные значения указанные в большинстве лабораторий, не учитывают возраст пациента, и указаны для взрослых. И отклонения указанные в низких единицах, не являются диагностически значимыми
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , нет ли высыпаний ? Может говорить об аллергии или глистной инвазии. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Лейкоциты норма 4-12
Небольшое преобладание лимфоцитов может быть признаком перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
При подобных жалобах так же важно исключить дефицит витамина Д - кровь на витамин Д и латентный железодефицит - кровь на ферритин и ожсс.
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое за полный ответ.
Будьте здоровы!