Запоры и рвота
Здравствуйте. Ребенку 15 лет. 3 месяца наблюдается запоры. Стул 1 раз в 3-4 дня сначала камушки, затем нормальный. Проходили узи на тот момент без паталогий. Анализы крови тоже хорошие. Выписали форлакс, диета больше воды. На форлаксе стул стал лучше. Неделю назад поел вечером творожную запеканку в 20.00. На утро многократная рвота, остановили полисорбом. Педиатр выписал тримедат. 2 дня его пропил и говорит что какая то тяжесть появилась. Пока пил тримедат в гостях съел мороженое вечером. На утро начался сильный понос. Раз 10. Ни полисорб ни смекта не помогла. Дала энтерофурил и после первой капсулы сходил только через 1 час в туалет. Покушал с мезим 10000. Больше стула не было. На данный момент пьёт 4 день энтерофурил, мезим 10000 3 раза в день. Стула до сих пор нет. Болей никаких не было и нет. Сходили сегодня на узи. Результат прикрепляю. Педиатр рекомендовала добавить хофитол 1-2 таблетки 3 р. в день и ехать к гастроэнтерологу. Подскажите пожалуйста какое необходимо лечение? Рост 180. Вес 65
Здравствуйте! Сколько дней нет стула? В подобных ситуациях можно говорить о функциональном запоре и перенесенной кишечной инфекции. Но слишком мало анализов для уточнения диагноза. Сейчас важно решить вопрос с туалетом, а потом разбираться в причинах запора.
Здравствуйте. Стула не было 4 дня, эти дни пили энтерофурил. Сегодня сходил в туалет немного. Энтерофурил допиваем 5 день. Самочувствие говорит хорошее.
Энтерофурил рекомендуют принимать до 7 дней. В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, киви с кожурой в количестве 2х штук, чернослив, кисломолочные продукты. Если стула не будет, согласовать с педиатром применение Сенаде или Слабикап.
Спасибо большое. Киви и кисломолочное уже кушает с 3 дня. А форлакс можно ему опять начать принимать? И что делать с желчным и взвесью?
Можно форлакс давать. Что касается взвеси в желчном, если Узи выполнялось натощак, то взвесь допускается в небольшом количестве. Для хорошего желчеоттока рекомендуют обильное питье, физическую активность, обильное питье. Если на контроле Узи все так же будет взвесь, тогда дозировке 10 мг на 1 кг массы тела принимают Урсосан 1-2 месяца
Спасибо большое. Значит хофитол не нужен если будем принимать урсосан? Наша дозировка получается 2 капсулы по 250? Урсосан на ночь все 2 штуки или одну утром другую днём? Подскажите пожалуйста как правильно?
Узи выполняли в 14.00. Кушал в 8 утра.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По результатам УЗИ:
1. Деформация желчного пузыря - это вариант его анатомического строения, не патология.
2. В желчном пузыре определяется застой желчи.
3. Диффузные изменения печени - могут возникать на фоне погрешностей в питании, опасности такое изменение не несет.
По лечению основное это Энтерофурил.
Мезим с осторожностью и на короткий период, так как он сильно закрепляет стул, а у ребенка имеется склонность к запорам.
Если на Энтерофуриле самочувствие нормализовалось - дополнительно рекомендуют только обильное питье.
Как только самочувствие нормализуется - решать вопрос с застоем желчи в желчном пузыре, так как это риск камнеобразования в будущем.
Хофитол очень легкий препарат, его сейчас редко назначают.
Для растворения застоя желчи обычно дают следующие рекомендации:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Огромное вам спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!