ПА или эндокринология?
Здравствуйте. Ранее задавала похожий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3760405-pristupy-adrenalinovyh-atak-pa-ili-endokrinologiya. Вчера (09.02.26) примерно в 9 вечера стало подташнивать и минут через 20 появилась тревога, померила давление и пульс. Они были в норме (126 на 76, 80). Пыталась отвлечься, занималась делами, тревога выростала, были прям ощущения, как волнами накатывает адреналин. Поднялось давление до 148 на 95. Приняла 1/4 бисопролола 2.5 и 1/8 алпрозалама. Давление снизилось, но в итоге в 12 часов ночи давление было 160 на 100, пульс 150. Выпила еще 1/4 бисопролола Немного ушел пульс и давление, но 150/ 96 и 110 пульс все равно внушали ужас. Рассосала 10 мг анаприлина. Пульс упал до 66. Давление осталось прежним. В итоге от давления приняла 1 талетку Коринфар. Давление стало 125 на 75. Пульс оставался на уровне 60-70. Тревога не ушла, спать всю ночь не могла. Утром на работу. Сейчас тревога есть, ощущаю периодами волны адреналина. На работе давление днем было 140 на 96, пульс 85. Приняла 1 целую таблетку бисопролола. Давление и пульс пришли в норму, пока давление не поднималось выше 135. Дополнительная информация: - с декабря есть неразрешенная стрессовая ситуация в ДС; - с середины января были проблемы с глотанием (обследование у ЛОРа, невролога и по поводу щитовидки прошла), поставили тревожное расстройство, назначили бринтелликс с прикрытием алпрозаламом. Пью бринтелликс по 1/2 6й день. Вопросы: 1. Всё то же - может ли быть это феохромоцитома? Похожа ли по клинике? Или это все к тревожному расстройству? 2. Могут ли панические атаки с волнами адреналина быть более 12 часов? В интернете пишут, что не более 2х часов, иначе органика. 3. Если обследоваться на феохрлмоцитому и сдавать кровь, а не суточную мочу на метанефрины, нужно это обязательно после криза делать или можно любой день? Будет ли анализ информативен? 4. Может ли это быть побочка от привыкания к АД?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Всё то же - может ли быть это феохромоцитома? Похожа ли по клинике? Или это все к тревожному расстройству?
Нет, на феохромацитому не похоже по описанной вами ситуации.
2. Могут ли панические атаки с волнами адреналина быть более 12 часов?
Может.
При наличии ранее диагностированного генерализованного тревожного расстройства, длительно существующего, добавляются еще другие расстройства (наиболее частые это депрессивное расстройство, фобии, паничеческие атаки и др)
3. Если обследоваться на феохрлмоцитому и сдавать кровь, а не суточную мочу на метанефрины, нужно это обязательно после криза делать или можно любой день? Будет ли анализ информативен?
Можно сдать в любой день.
Идеально - день криза или сразу после.
Большое спасибо за ответы. На ваш взгляд стоит ли искать фхц иди нужно лечить фобии?
И как у врача УЗД у вас хосу спросить, увидели бы фхц на УЗИ ОБП, если бы она была в надпочечниках?
В интернете противоречивая инфа.
Если маленькая - сложно найти, не всегда хорошо визуализируются надпочечники.
Большую аденому видно отлично.
Феохромацитома достаточно редкий диагноз.
Можно сдать кровь на свободные метанефрины плазмы (проще, чем суточная моча)
Забор крови для определения уровня метанефринов рекомендовано проводить в положении лежа после 30-минутного горизонтального положения (идеально).
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления Вам 🌸
Здравствуйте. Прочитала еще про серотониновый синдром, не мог ли это быть он?
Здравствуйте
Нет, все же при серотониновом синдроме должны быть длительные или большие дозы препаратов
И еще будут другие симптомы указывающие на него (расширение зрачков, тремор, ригидность мышц при тяжелых формах и множество других симптомов) - вы такого не описываете
Принятый ответ
Добрый день .
На феохромоцитому не похоже , там цифры давления в разы выше .
Скорее всего у вас так проявляется тревожное расстройство . Учитывая что вы недавно начали принимать АД то возможно такое его побочное действие , или как процесс привыкания к препарату .
Если такое состояние будет продолжаться ,то реккомендовано обратиться на очный прием к врачу для смены препарата .
Спасибо ща ответ!
На ваш взгляд на фхц не стоит обследоваться?
Да , думаю что это у Вас так проявляются панические атаки .
Поняла, спасибо!
Рада помочь !
Добрый день.
Учитывая то ,что принимаете препарат не долго и в маленькой дозировке то вероятнее всего это не он .
Принятый ответ
Добрый день
Ваша клиника в точности соответствует тревожно-депрессивной
Боинтелликс ещё не развился
Он начнет работать через две недели после начала приема
И можно переходить на целую таблетку
Нет.Это не похоже на феохромоцитому
И да,паническая атака может длиться часами.
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Как я и сказала,антидепрессант вы принимаете ещё очень недолго и в маленькой дозе
Он работать не начал
Не то что дать избыток серотонина
Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние для феохромоцитомы исключено.
Вероятнее всего состояние связано с приемом АД.
При ухудшение терапии следует поменять терапию на альтернативную.