Дедушке 84 года, недержание, встает с трудом, двигательная активность сохранена.
Здравствуйте, дедушке 84 года, резко перестал вставать и ходить в туалет, ходит под себя, но руки и ноги шевелятся, встает с трудом, но может ходить и вставать, говорит, что ничего не болит. Испражняется по большому и по маленькому под себя, хотя чувствует дискомфорт и вытаскивает экскременты руками… Что можно сделать? Пройти обследование нет возможности, т.к. у нас только терапевт, который не компетентный в таких вопросах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, когда нет возможности обследоваться и лечение исключительно в домашних условиях, единственный совет - это использованием памперсов.
Это может быть и спиральные проблемы (на уровне спинного мозга - грыжа, опухоль), может быть центральная проблема (на уровне головного мозга из-за когнитивного снижения в результате прогрессирования ранее имеющихся снижения памяти и интеллекта или, опять же, острое повреждение головного мозга).
Но что-то определить дистанционно и без возможности дообследования невозможно и, тем более, как-то пытаться это лечить.
Поэтому вызывайте терапевта и просите направление на госпитализацию в стационар - это всё, что можно посоветовать из реальных действий
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин такого состояния может быть несколько. Инстульт ,транзиторная ишемическая атака ,грыжа ,инфекция мочевыводящих путей , нарушение электролитного баланса, высокий или низкий уровень сахара в крови.
В такой ситуации лучше лечь в стационар и комплексно обследоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой ситуации надо понимать механизм нарушения походки: слабость в ногах или неуверенность при ходьбе, скованность движений, непонимание как это делать и т.д.
Это возникло резко или постепенно?
Если он чувствует, что хочет в туалет, почему не предпринимает попытки попросить судно? и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при этом есть когнитивные нарушения(проблемы с памятью, мышлением и вниманием), то так может проявляться сосудистая деменция, тогда основное лечение мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или/и донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Если есть слабость в нижних конечностях, то исключаются проблемы также на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника(проводится мрт данного отдела позвоночника).
В таких случаях если дообследование невозможно, то тогда рекомендуется использовать памперсы, по возможности можно рассмотреть госпитализацию в стационар.
Здравствуйте! рекомендуется исключать очно дебют сосудистой деменции, рассмотрите лечение в условиях стационара
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.