Боязнь врачей и препаратов
Здравствуйте. На протяжении года лечу панические атаки Ципралексом-5 мг. Пыталась, по назначению врача, поднять дозировку до 10 мг., но состояние усугубилось в разы и оставила 5 мг. Появился безумный страх приёма препаратов, врачей и уколов. Работала с разными психологами, гипнотерапевтом и мне ничего не помогло. На протяжении работы над собой в течении года поняла, что первая паническая атака началась из-за приёма Фенибута. Мне неправильно подобрали изначально антидепрессанты. Фенибут, Венлафаксин мне не подошли и сейчас остался Эсциталопрам, но я хочу - перестать принимать его. Я поняла, что из-за антидепрессанта и началась сильнейшая тревога, продолжались панические атаки и навязчивые мысли. Мой лечащий врач считает, что не может быть вреда от Ципралекса, но это утверждение - однобоко, ведь у меня может быть - индивидуальная непереносимость. Я хочу прекратить приём, сейчас я принимаю 5мг. и хочу знать,-как правильно прекратить приём?! Как перестать бояться приёма лекарств? Как перестать бояться принимать витамины? И обращаться к врачам? Сегодня лечила зуб и всё прошло хорошо, но я сама напугала себя так, что сейчас тревожусь и боюсь, что вернётся паническая атака!
Принятый ответ
Здравствуйте,антидепрессанты могут усиливать тревогу в первые месяцы приема,пока вы не подберете свою дозировку, в приеме 5мг вашего АД,нет никакого смысла,он просто не работает,поэтому ваше состояние не улучшается.
Если вы хотите прекратить прием,то снижайте дозировку на 2,5мг каждые 7 дней,далее полный отказ от препарата.
Бороться с тревогой возможно если заниматься КПТ,дает отличный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, отменяется данный препарат путем снижения по 2,5 мг в неделю, но на фоне даже плавной отмены присутствует риск синдрома отмены , по срокам от до месяца.
В остальном плане вам стоит делать упор на работу с психотерапевтом по методике кпт-это основной путь лечения фобических состояний.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли, создание образа будущей ситуации.
Навязчивые мысли старайтесь не раскручивать и не наполнять их эмоционально. Мысли-слова, слова нейтральны и только мы сами вкладываем в них страх и прочие реакции. Нужно говорить себе стоп! на эти мысли, так Вы учитесь останавливать непрерывный поток мыслей в голове.
Дыхание. Когда ложимся спать, пульс после хождения немного повышен, для сна необходим размеренный, в сон переходим путем дыхания, хотя это не замечается, через какое-то время состояние гармонизируется и человек погружается в фазы сна. Тоже самое и с состоянием, дыхательные упражнения убирают тревогу, панику путем гармонизации пульса и перехода в спокойное состояние.
Делаете глубокий плавный полный вдох животом (поднимаете при вдохе), рука на грудной клетке через нос, счет про себя 1-2-3-4-5 ..далее полный плавный выдох через рот губы в трубочку(живот втягиваете).
Можно просто плавный глубокий полный вдох через нос и плавный полный выдох через рот, дышать до нормализации состояния.
Попробуйте не фиксировать внимание на навязчивых мыслях, а воспринимать их как и мысли подобные "нужно приготовить еду" " нужно постирать". В эти мысли Вы же не вкладывает эмоции.
При страхе включается избегание..как тактика поведения..при которой Вы так сохраняете контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмена ципралекса производится плавно, по 2,5мг еженедельно вплоть до полного прекращения. Прием в субтерапевтической дозировке не оказывает необходимого действия, но ассоциировано с риском развития побочных эффектов, поэтому отмена препарата в подобных случаях представляется целесообразной.
Страх посещения врачей и приема лекарственной терапии может присутствовать в рамках фобического расстройства. В подобных случаях наилучшей стратегией является когнитивно-поведенческая психотерапия с экспозиционными техниками в формате очных или онлайн сеансов.