Снижен уровень нейтрофилов в крови
Добрый вечер. Сегодня сдали ребенку (1 год и 1 месяц) ОАК с лейкоцитарной формулой, результат прилагаю. С чем может быть связано смещение лейкоцитарной формулы и насколько это опасно? Нужно ли что-то досдать или пересдать? Для общей картины: 15 января поставили третью дозу Пентаксима, также числа 19-20 января был рецидив дерматита на щечках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей первых трёх лет жизни характерно доброкачественная нейтропении, то есть снижение уровня нейтрофилов менее 1, также такая реакция имеет место быть после вакцинации
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
- базофилы норма до 0.1
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо! То есть, дополнительно ничего сдавать пока не нужно? Когда отслеживать эти показатели теперь?
Совершенно верно, необходимости сдавать дополнительные анализы как правило нет
Возможен контроль перед вакцинацией
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением, референсные значения указаны для взрослых, обычно на них не ориентируются
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Наталья Сергеевна, спасибо! То есть, дополнительно ничего сдавать пока не нужно? Когда отслеживать эти показатели теперь?
Как правило, специального дообследования не требуется
В подобных случаях, рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов может быть связано с вирусной инфекцией, если ребёнок болел за последний месяц.
У детей этого возраста нейтрофилы должны быть не менее 0.5х10⁹.
При таких показателях рекомендуют только наблюдение.
Остальные показатели крови не указывают на диагностически значимые отклонения.
Галина Николаевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов( возрастная норма) и лимфоцитов в норме.
Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Базофилы в возрастной норме.
Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Нейтрофилы ниже 1,это доброкачественная нейтропения, бывает в норме, возможно реакция на вакцинацию в данном случае. Никакого лечения не требуется. Анализ пересдавать не нужно. Не переживайте.
Евгения Григорьевна, спасибо!
Пожалуйста! Растите здоровенькими🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По результату анализа крови - в норме у деток до 5 лет наблюдается физиологическая нейтропения, то есть количество нейтрофилов ниже лимфоцитов. Это считается вариантом нормы. По анализу также имеется повышение базофилов, что может быть характерно как для перенесённой вирусной инфекции, так и для аллергических реакций. Повода для беспокойства нет.
Илона Геннадьевна, спасибо!
Всего доброго!