Частый жидкий стул у новорожденного
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, в чем причина частого жидкого стула у новорожденной? Дочке 10 дней, мы на ГВ, последние 3 дня у нее очень частый жидкий оранжевый с комочками стул (фото приложила). Я не успеваю менять подгузники, только наденешь новый и слышно, как она снова какает. Когда чихает, кричит из попы постоянно вылетает оранжевая жидкость, так же при каждой смене подгузника - пока несу до раковины она понемногу какает оранжевыми капельками. Сегодня уже на попе появилось раздражение, весь день после смены подгузника мою водичкой попу и наношу судокрем, но пока не помогает( Кожу стараюсь подсушивать, но дочка очень не любит лежать голенькой, воздушные ванны выдерживаем максимум пару минут, далее истерика ( так же как при переодевании, каждый раз скандал) Чем можно помочь доченьке чтобы стул не разъедал попку и почему он вообще такой частый? Будто 24/7 она подкакивает. В рд лежали с желтушкой, выписались с билирубином 200, может в этом причина? Кормлю каждые 2-3 часа, иногда чаще, ибо девочка очень капризная и успокаивает ее только грудь. Взяли в аренду медицинские весы, так с момента выписки из роддома она прибавила 16 грамм за два дня(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Скажите пожалуйста, а что делать, если ночью дочь крепко спит? Удается разбудить на кормление и смену подгузника раз в три часа. Подгузники очень не любит менять, очень сильно плачет до трясучки, я просто физически не смогу менять каждые полтора часа, она очень нервная после этой процедуры( а если разбудить насильно так еще хлеще орет(
В таких случаях наносят барьерный крем при каждой смене памперса (например, судокрем или выше описаны) и меняют раз в 3 часа, учитывая индивидуальные особенности малышей
Спасибо огромное!! 🙏🏼
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Желтуха и повышение билирубина не связано с данным состоянием. Скажите с какой массой родились, и с какой выписывались?
Здоровья вашему малышу
Спасибо за пожелания!
Родились 3340
Выписались 3260 (8 февраля)
На сегодняшний день 3264 (даже получается всего 4 грамма от выписки(
А кушает по требованию грудь?
Стараюсь давать каждые 2,5-3 часа (если спит - бужу) , бывает чаще, если капризничает то и раз в час бывает. Ночью бужу каждые 3 часа, потому что крепко спит и сама не просыпается, кажется может всю ночь без питания проспать, если не растормошишь.
Видимо этого не достаточно. А присасывается хорошо или слабо? Активно сосет, глотки слышно? По времени сколько минут сосет?
Присасывается хорошо, слышны и глотки и просто сосание, чередуются. Сосать может как час, так и минут 20 (ночью) после чего засыпает. В роддоме шла хорошая прибавка по 40 грамм в сутки с таким же режимом кормления. Связываю с появлением такого частого стула, будто совсем ничего у нее не задерживается( В роддоме стул был по консистенци таким же, но не такой частый. Неонатолог говорила это норма при гв 🤷♀️
Поняла вас. В таком случае пробуйте подключить фермент, стул должен наладится, не будет так часто.
Благодарю! Будем пробовать 🙏🏼
Пожалуйста! Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таких ситуациях используется фермент
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Спасибо, а как его давать, сцеживать молоко нужно будет?
А если перейти на ив, или хотя бы на смешанное питание ситуация не улучшится? Я готова давать смесь малышке, лишь бы она так не мучалась
Обычно рекомендуют сцедить 5-10 мл растворить фермент дать малышу потом уже минут через 5-10 давать грудь
На смесь переходить не нужно ,если своего молочка хватает и в смесь в любом случает так же надо будет добавлять фермент