Правильность лечения
Уважаемые врачи! У мужа проблема с ногой. Фото прилагаю. Была очная консультация дерматолога и хирурга. Назначено следующее лечение: 1) Амоксиклав 1 т два раза в день 1000 2) Крем Акридерм К смазывать два раза в день перед этим обработать хлоргексидином 3) Омепразол 1 т утром 4) Флебодия 600 1 т утром во время еды 5) Уколы Дексаметазол 1,0 5 дней подряд утром др 12.00. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете это адекватное лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой поставили диагноз? С чем связываете заболевание?
В данной ситуации по фото можно предположить проявления микробной экземы. Часто возникает после травмы.
В случае микробной экземы, назначенное лечение адекватно.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае также можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно наружно использовать раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели на корки, эрозии, чтобы подсушить высыпания.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Диагноз не говорят. Только на узи вен сказали запишут. На анализы не отправили в этот раз. Скажите, пожалуйста, помимо уколов Дексаметазола надо еще антигистаминные таблетки? Или уколов достаточно ?
Да, антигистаминные тоже рекомендуется. Я про них написал.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой диагноз был поставлен? Лечение верное . Единственное, не пойму какой крем ? Акридерм К нет такого . При такой клинической картине лучше использовать комбинированные крема с антибиотиками. Например акридерм Гента или крем фуцикорт . Ограничить водные процедуры
Благодарю. Акридерм ГК. Диагноз врачи сами не знают. Скажите, пожалуйста, помимо этого лечения антигистаминные таблетки внутрь нужны?
Я бы назначила еще внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или фуцикорт, только крем, не мазь
Т.е. Вы советуете не использовать Акридерм ГК, а вместо него Акредерм Гента?
Да верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить микробную(варрикозную) экзему. В таких случаях назначаются антигистаминные препараты(цетрин, зодак и т.д), наружно комбинированные крема(акридерм ГК, тридерм), венотоники. Уточните пожалуйста, вам обычный акридерм или акридерм ГК назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд больше похоже на трофическую экзему, это сосудистые изменения.
Рекомендуется при этом заболевании:
Внутрь цетрин по 1 таб 10 дней.
Наружно на пятна акридерм гк или тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
1 раз в день бальзам липобейз на всю кожу ног, где бывают пятна, использовать длительно, на постоянной основе.
Периодически возвышенное положение конечностей (очень помогает!) и если присутствуют боли в ногах можно давать ибупрофен 400 мг или кетонал дуо - 2 раза в день.
Вам еще назначили антибиотики и дексаметазон, это допустимо, но не всегда нужно, однако назначения очного доктора не оспариваются, он видел картину и оценил ситуацию так.
По диагностике обычно назначают:
Анализ крови: глюкоза, ферритин, вит д и вит б12, оак, коагулограмма.
А также узи вен нижних конечностей для лечения первовпричины.
Исключить пока бани, сауны, бассейны, горячие ванны, употребление быстрых углеводов, особенно сладкого.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По внешним данным терапия адекватная
С поправкой, что наружно: скорее всего Акридерм Гк. Можно тридерм/ тетрадерм
2 раза в день по 15 дней
- цетрин 1 таб в день 10 дней
Возвышенное положение конечности
Наблюдение в динамике очно обязательно