Консультация гастроэнтеролога /

Странные боли и много других симптомов уже несколько дней. — вопрос №409743

Здравствуйте. У мужа три дня назад начал болеть живот. Последний раз стул был с утра также три дня назад (жидкий), и с тех пор не было. Вчера сделали клизму, немного вышло, но ощущение распирания осталось. Все это время имеются режуще-ноющие боли по всей полости живота , иногда стреляет. Ощущение распирания изнутри.
Начинается во второй половине дня, независимо от приёма пищи. Боль меняет интенсивность в зависимости от положения тела. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Активированный уголь не помогает, бифиформ тоже.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к хирургу очно,чтобы он исключил непроходимость, острый панкреатит, общий анализ крови,мочи обязательно нужны, УЗИ органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте,нужно исключить хирургическую патологию.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вызовите скорую или обратитесь в больницу самостоятельно. Нужен осмотр хирурга для исключения острой патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Причин может быть много, поставить диагноз без осмотра и исследований не представляется возможным. Не рискуйте предполагать. Обратитесь как можно быстрее к хирургу для исключения острой хир. патологии.
Терапевт
Здравствуйте, нужен очный осмотр хирурга, УЗИ и Рентген с контрастированием брюшной полости для исключения острой патологии (подозрение на непроходимость кишечника). Вызовите скорую или сами обратитесь, чем быстрее тем лучше
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Вы, если даже не медицинский работник , то наверняка слышали о том , каких только болезней не обнаруживают в животе !Их можно насчитать до сотни и подавляющее большинство из них начинается именно с боли в животе !
Немного внушает оптимизма то, что боли в первой половине дня нет, она появляется во второй половине дня ! На этом можно сделать осторожный вывод , что причиной боли скорее всего является не острая хирургическая патология ! Всё остальное , чтобы дать Вам более или менее конкретный ответ без очного осмотра , - будет неправдой !
Сейчас уже вторая половина дня, потому если боль более или менее терпимая и имеется возможность обратиться на приём к хирургу , то сделайте это , если же нет такой возможности , то просто оставайтесь дома и вызовите скорую ! Вас отвезут в приёмное отделение, сделают УЗИ , рентгенографию брюшной полости ,анализ крови, хирург пощупает живот, суммирует все полученные данные и даст Вам точный , конкретный ответ , при необходимости положит в отделение, а если нет , то спокойно вернётесь домой !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо за подробную инструкцию. Мужа отвезли в больницу, обследования сделали, пока не уверены в диагнозе, наблюдают.
Хирург
Вы Выбрали лучший вариант в Вашей ситуации !
Будем надеяться , что ничего серьёзного не обнаружится в результате обследования !
Если возникнут ко мне вопросы, то пожалуйста , - напишите !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!!А газы отходят?Рекомендуется сделать обзорный снимок брюшной полости и обратиться на очный осмотр врача-терапевта,или хирурга.
Клиент
Елена, здравствуйте, вроде да, но с трудом.
Клиент
Елена, это не похоже на обычный запор, а именно на что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог
Александра,я это поняла,поэтому и рекомендую немедленно обратиться на прием к терапевту или хирургам ,и посмотреть обзорный снимок брюшной полости для исключения кишечной непроходимости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Сколько лет Вашему супругу? Проводились ли какие-нибудь методы обследования? Рекомендую дообследование:
- Консультация хирурга с целью исключения острой хирургической патологии;
- ОАК+СОЭ
- биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, ЩФ
- УЗИ ОБП
- Кал на скрытую кровь
- Колоноскопия с в/в анестезией или ирригоскопия
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вам нужен очный осмотр хирурга с проведением дальнейших обследований.
Педиатр
Здравствуйте для начала исключите хирургический процесс. Узи брюшной полости.
Затем лечите кишечник - энтерофурил 7 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Нужен экстренный осмотр хирурга. Надо сдать анализы и сделать УЗИ. Может быть катастрофа в брюшной полости. Вызывайте скорую или поезжайте в приемное отделение больницы, где есть хирургия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее какие-то обслеовпания брюшной полости проводились? С чем связан болевой синдром7 КАкие лекарственные препараты сейчас принимает?