Сильный кашель пои беременности

Добрый день! 36 недель. Уже вторую неделю болею. Сильный кашель, который начался с сухого и перешел во влажный. Кашляю очень сильно, аж сгибает пополам и не могу вздохнуть пока не прокашляюсь, мышцы пресса и живота сильно болят при кашле. Лечилась ингаляциями с физраствором, промыванием носа солевым раствором, пила мукалтин. Улучшение есть, но незначительное. Плюс сильный насморк. Температура выше 37 не поднималась.Была и у терапевта неоднократно и у гинеколога в приемном покое роддома, мол, ну на пневмонию не похоже, симптоматическое лечение. В легких хрипы терапевт не слышит, антибиотики назначать боится. Хотя утверждает, что кашель бронхитный, антибиотики так и просятся. Тянет, назначает бромгексин, мол, подождем, если лучше не станет, то назначу. Прикрепляю анализы. Терапевт сказал, что какое-то воспаление, но какое- не ясно. Знакомый врач по ним утверждает, что инфекция бактериальная, нужен амоксиклав, но без рецепта мне его не купить. Как быть? Настаивать на антибиотиках? Боюсь внутриутробной инфекции, страшно за ребенка. Сил болеть уже никаких нет.

27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 266·Алина

Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить анализы, по описанию сложно понять этиологию заболевания, если в анализах есть повышение лейкоцитов, соэ, срб не исключена бактериальная инфекция, и назначение антибиотиков будет показано, на вашем сроке нет большого риска от приема разрушенных при беременности антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, анализы прикрепила

Посмотрела, да считаю, что в данном случае есть показания для антибиотиков.

Здравствуйте, Алина!

Описанная картина характерна для инфекции, скорее всего бактериальной.

Повышенные лейкоциты и нейтрофилы характерны для бактериальной инфекции.
Повышение СОЭ и С-реактивного белка характерны для воспаления.

В таких случаях рекомендовано обратиться в стационар роддома (отделение патологии беременности) или вызвать скорую, либо обратиться к терапевту очно повторно.

В подобных случаях назначают антибиотик - амоксиклав, ингаляции с физраствором, амброксолом, теплое обильное питье, увлажнение воздуха.

Выздоравливайте!

Есть ли у Вас вопросы?

Здравствуйте.

Анализ крови показывает повышение СОЭ, что может указывать на неспецифическое воспаление, но не на бактериальную инфекцию. Уровень С-реактивного белка (18 мг/л) и лейкоцитов находятся в пределах физиологических колебаний для третьего триместра. Данные не подтверждают бактериальную инфекцию, что объясняет осторожность терапевта в назначении антибиотиков.

Кашель с преобладанием влажной фазы и отсутствие гнойной мокроты типичен для вирусного бронхита. При беременности даже легкие респираторные инфекции могут вызывать гипоксию и тахикардию. Повышение пульса также может быть обусловлено течением беременности, то есть в третьем триместре может учащаться пульс.

В подобных случаях рекомендуют:
- проветривать комнату до 20-22 градусов, если холодно, одеваться теплее
- увлажнять воздух (увлажнитель или влажная уборка).
- для снятия отека слизистой носа изотонический раствор морской соли (Аквамарис)
- пить больше жидкости, чтобы увлажнять слизистые
- самостоятельно не выполнять ингаляции с лекарственными средствами, так как, например Амброксол или лазолван могут усиливать кашель из-за выработки бОльшего количества мокроты, в чем нет необходимости.
- провести УЗИ плода с оценкой кровотока в пуповине и КТГ для исключения гипоксии у гинеколога в ЖК.

Внутриутробная инфекция маловероятна при отсутствии высокой температуры и нормальных показателях воспаления. Также ребенок защищен от инфекций оболочками - естественный барьер. До визита к гинекологу соблюдайте постельный режим и увеличьте потребление жидкости до 2 л/сутки. Не назначайте антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции.

Скажите, пожалуйста, нет ли изжоги? Отрыжки?
Повышение температуры ощущаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

❗️Лейкоциты 12,9 и нейтрофилы 9,3 для 3 триместра это вариант физиологической нормы

Организм находится в состоянии подготовки к родам - это называется лейкоцитоз беременных. Норма лейкоцитов в 3 триместре может достигать до 15-16 без какой-либо инфекции

СОЭ 86 , но во время беременности этот показатель теряет диагностическую ценность. Из-за роста фибриногена СОЭ всегда сильно повышается. На него мы не смотрим

СРБ 6,48 повышение , но оно минимальное, следовое . При бактериальной инфекции показатель выше 30-50

Данных за бактериальную инфекцию, требующую приема антибиотиков, по этим анализам нет. Анализы больше соответствуют вирусному бронхиту или трахеиту в стадии разрешения , либо атипичной инфекции

В третьем триместре матка подпирает диафрагму. Объем легких на вдохе уменьшен , физически тяжело набрать воздух для кашлевого толчка . Мышцы пресса растянуты маткой. При кашле они сокращаются , что вызывает травмы мышечных волокон

Также упомянули сильный насморк. Слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы, вызывая приступы , особенно когда ложитесь

Наличие кашля до рвоты , который, длится 2 недели без высокой температуры, требуют исключения коклюша

Ингаляции физраствором в подобных случаях допускаются

Бромгексин разрешен , но часто отдают препаратам Амброксола , как Лазолван в виде раствора для ингаляций через небулайзер

В подобных случаях важно спать только с приподнятым головным концом , чтобы слизь из носа не текла в горло

Если есть дородовой бандаж , надевать его или обхватывать живот руками или подушкой во время кашля, что снизит боль в мышцах

❗️Плацентарный барьер надежно защищает ребенка от большинства респираторных вирусов и бактерий. Внутриутробная инфекция на таком сроке от бронхита маловероятна , если у мамы нет высокой температуры

В подобных случаях может быть полезно сдать мазок ПЦР на коклюш или кровь на антитела IgM к коклюшу

Если Бромгексин не помогает, рассмотреть переход на ингаляции с Амброксолом

Что касается анализов , то убедительных данных за бактериальную инфекцию - нет. Но если поднимется температура , тогда прием Амоксиклава будет оправдан