Анемия по ОАК у двухмесячного ребенка
Сдали общий анализ крови в 2 месяца малышу, и нам поставили анемию легкой степени, назначили капли мальтофер. Действительно ли есть по анализам анемия? И смущает высокие показазатели соэ и лимфоцитов , и понижены нейтрофилы, не означает это воспаление в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90, что является физиологической анемией
Так же в данном возрасте повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант нормы
Анализы пока не прикрепились
Прикрепила
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
А высокий показатель соэ?
В семье никто не болел ближайшее время? У ребенка нет признаков орви?
Полтора месяца назад болел папа , у ребенка потом были сопли, и прошли пару недель назад
В таком случае соэ может быть повышен, как следствие перенесенного заболевания
Как правило, кровь приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч( по некоторым источникам норма до 20 ) но это не специфический маркет воспаления и при других нормальных показателях на него не ориентируемся
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
У деток в этом возрасте Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Прием препаратов железа по анализу не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Препарат железа не показан
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Поэтому не волнуйтесь, по анализу признаков воспалительных изменений нет всё в порядке
Соэ неспецифически показатель, норма до 20, может быть чуть выше, если ребёнок сильно беспокоился при заборе анализа, при дефекте сбора крови, то есть только на этот показатель не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
А то что соэ так повышен, это от чего может быть ?
Превышение соэ незначительное у детей до года оно в норме до 20. Возможно был контакт с вирусом и кровь среагировала
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, норма гемоглобин от 90 г. Л, до 6 месяцев, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Препараты железа не показаны.
СОЭ до 20 норма, оно повышено не много, это говорит о контакте с вирусом.