Сильная головная боль.
В течении 3х дней , у меня сильные головные боли в лобной части головы . Вечером боль усиливается и в глазах пропадает резкость , появляется светочувствитольноть , дискомфорт от очков для зрения . Так же есть проблемы со сном , без таблеток очень сложно уснуть , сон прерывистый , беспокойный и не долгий . ( с таблетками более менее) Мне 55 лет Из препаратов принимаю : Сонопакс 10мг (ДВ тиоридазин) , Розувастатин . К какому врачу обратится и какие анализы стоит сдать перед приёмом врача . Возможно стоит сделать МРТ или ЭЭГ ? Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Перед приемом врача достаточно в похожих случаях сдать оак , Сахар крови , холестерин
По описанию можно заподозрить мигрень , диагноз клинический т е дообследование в таких случаях не требуется
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, нарушение сна , можно пройти онлайн тест hads
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале
Здравствуйте. Боль уже прошла , возможно и правда быы приступ мигрени , хотя такого никогда раньше не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку ?
Не было стрессов ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая головная боль возникла впервые в жизни или беспокоила в течение жизни периодически?
Не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(занятия бытовыми делами, ходьба)?
Здравствуйте . Нет это было первый раз , уже прошла . По шкале болела на 5-6 , да при движении боль усиливалась .
Если ранее никогда так голова не болела в жизни, то тогда вероятнее всего это была головная боль напряжения, можно было бы еще предположить мигрень, но тогда она должна была и раньше быть, тк не дебютирует в таком возрасте обычно.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Здравствуйте. Боль уже прошла , спасибо.
1. Скорее пульсирующая
2. в области лба
3. по шкале 5-6 к вечеру ( 1-2 в течении дня )
4 .Были скачки давления ( повышалось )
5.Да , свет и звуки вызывали раздражение , хотелось покоя
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?