Замучил запор

Добрый день Тяжело хожу по большому. Такое ощущение что где-то застревает Пробовала различные слабительные - дюфалак, форлакс, лактулоза. Эффекта нет. Свечи также не помогли Делаю микроклизму Микролакс. Прям немного выходит, но по ощущениям что большая часть остаётся в кишечнике Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Гипретензия, Синдром Жульбера
62 года
11 Февраля ·Просмотров: 87·Роман, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма! Обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Как давно беспокоят симптомы? Выполняли ли какие-то исследования со стороны кишечника, колоноскопию?

Принятый ответ

Добрый день!
Как давно начались запоры?
Сопровождаются ли они вздутием? Кровью или слизь в кале? Болями?
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
Приём псиллиума. Можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника.
При подобных жалобах рекомендуют прием
- необутина или тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- Слабительные:
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора. При запоре 5-7 дней
начать прием каждый день до 7-14 дней, далее по требованию.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, выполняли ли Вы когда нибудь колоноскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Принятый ответ

Римма, добрый день.
Для коррекции запоров важен системный подход, который включает в себя не только применение лекарственных препаратов, но и рекомендации по образу жизни.
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д на 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс - мягкий слабительный препарат, который не вызывает привыкания. У него накопительный эффект, действовать он начинает на 3-5й день приема.
Назначают его по 2 пакетика в сутки на 3 месяца.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.