Гемоглобин в кале

Обратилась к гастроэнтерологу по поводу ноющей боли в самом низу живота больше слева. Сдала все анализы и прошла узи. Все анализы хорошие только кал на скрытую кровь (гемоглобин) написано просто положительно без количества. У меня вопрос почему эритроциты отрицательно а гемоглобин положительно? Кальпротектин 50. В анамнезе- удален желчный. Геморрой и скорее всего трещина потому что когда кал оформленный и твердый то очень больно ходить по большому, как будто бы рожаю такое чувство честное слово, очень туго выходит очень больно и потом кровь на бумаге. Но сейчас такого не было, это только когда твердый кал. Сама напросилась на колоноскопию, врач не настаивал. Очень переживаю.

ПХЭС
37 лет
21 Марта ·Просмотров: 369·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Помню Ваш вчерашний вопрос
Это очень частая ситуация - когда эритроцитов в кале нет, а гемоглобин положительный
Однако это очень грубый (судя по бланку) и не высокочувствительный метод выявления скрытой крови - часто дает ложноположительные результаты
Гораздо точнее - определение скрытой крови в кале методом ИХА
Самая частая причина в молодом возрасте - это геморрой и анальная трещина
Гораздо реже - колиты (воспалительные заболевания кишки) и полипы
Колоноскопия даст убедительный ответ

Наличие только гемоглобина без эритроцитов говорит о крайне малых количествах крови (если это вообще не ложнопложительная реакция)

Здравствуйте, да я и вчера задавала вопросы потому что очень беспокоюсь, колоноскопия только послезавтра. Доктор, скажите пожалуйста, у меня сейчас начались месячные и боли внизу живота стали меньше, могли ли пмс быть причиной боли а не кишечник?

Да, безусловно да!
На самом деле очень часто боли в животе не связаны с ЖКТ в принципе
Это либо гинекологическая ситуация, либо костно-мышечная проблема

Спасибо большое, как вы считаете ничего страшного нет?

считаю что нет

Спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Наличие крови в кале, определенное качественным методом, чаще всего встречается при воспалительных процессах, эрозиях жкт, десневых кровотечениях, травматизации слизистой.
Лишь в единичных случаях наличие крови в кале связано с наличием злокачественного процесса.
При описанных Вами жалобах показано пройти колоноскопию, оценить изменения в кишечнике.
Чаще всего отрицательный результат эритроцитов в кале говорит о неинформативности результата, неправильной подготовке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе на копрограмму эритроциты с реакцией на скрытую кровь считаются разными показателями, даже технически их делают по-другому. Поэтому эритроцитов в вашем анализе нет, а сам кал на скрытую кровь положителен.
Указанные вами жалобы чаще всего и дают такую "скрытую" кровь.
Величина кальпротектина в норме.
Колоноскопию можно сделать, она уточнит диагноз в вашем случае, но по вашим признакам и жалобам признаков онкологии нет.

Спасибо большое, я уже вся на иголках, начиталась в интернете что скрытая кровь в Кале это обязательно что то очень опасное, теперь не сплю не ем..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такой анализ сам по себе не говорит об онкологии. Гемоглобин может быть положительным, а эритроциты отрицательными, потому что это разные методы. Положительный тест бывает не только при опухоли, но и при геморрое, анальной трещине и других источниках кровотечения.
С учётом боли при плотном стуле и крови на бумаге наиболее вероятна именно трещина или геморрой. Кальпротектин 50 не говорит в пользу выраженного воспаления кишечника. Колоноскопия в вашей ситуации это нормальный следующий шаг, она и даст точный ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно изолированное обнаружение гемоглобина означает, что эритроциты разрушились , это клетки хрупкие , а гемоглобин выделился из них и теперь определяется . Обычно это говорит о «следах» крови в кале .
Кальпротектин абсолютно в норме .
В остальном , жалобы довольно типичные для анальной трещины.
Гораздо чувствительнее провести колоректальный тест или Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Проведение колоноскопии целесообразно , это золотой стандарт для диагностики , после обнаружения крови в Кале , Хотя , с высокой вероятностью ситуация связана с геморроем /анальной трещиной .