Высыпание на коже

Здравствуйте, сыну 13 лет. Три недели назад сильно высыпало на руках, теле и ногах. Пошли к дерматологу. Предположили что чесотка. Сдали анализы, пришел анализ не обнаружено. Врач порекомендовала провести все-таки профилактический курс от чесотки, мазь Бензилбензол +Акридерм ГК. Плюс супрастинекс на ночь. Через неделю вроде улучшения есть, но прыщи еще были, и на ногах чуть больше стало. Сейчас курс на 10 дней эмульсия Адвантан, и продолжаем супрастинекс. Так же сказали сдать анализы крови. Посмотрите пожалуйста результаты. И какое лечение еще необходимо?

Аллергия деревья, травы.
13 лет
11 Февраля ·Просмотров: 47·Виктория, Москва

Здравствуйте! По фото больше данных за бактериальную инфекцию кожу( стрептококковую или стафилококковую). В подобных случаях, рекомендуется в рамках очного осмотра дерматолога, соскоб/посев с высыпаний на флору и чувствительность к антибиотикам. Местно обычно подключаются антибактериальные мази на основе мупироцина ( Банеоцин, бактробан, супироцин и др) + местно может использоваться лосьон Каламина 2-3 раза в сутки. В клиническом анализе крови, все показатели соответствуют возрастной норме. Легкие бактериальные инфекции, не всегда изменяют показатели крови.

Здравствуйте, соскоб на флору тоже сдавали(приложила)
Скажите пожалуйста там в анализах, еще биохимия и эозинофильный катионный белок (изменения), это тоже норма?

Извините, не увидела в анализе сразу его. Он повышен. Повышаться может он как на инфекционные заболевания, так и аллергические, а также на паразитарные инфекции. Дополнительно может быть рекомендован анализ кала на паразитов методом парасепт

Поняла, спасибо.
А инфекционные заболевания не могут быть? Или если бы что то было то ОАК показал какие то изменения?

Принятый ответ

Повторюсь, что по фото очень похоже именно на бактериальную инфекцию кожи, они, как правило дают желтые корочки на высыпаниях. Но вот в анализе крови общем, не всегда легкие инфекции кожи могут давать изменения

Принятый ответ

Здравствуйте У Вашего сына чесоточный клещ не обнаружен . Высыпания, вероятнее всего связаны с аллергической или воспалительной реакцией кожи. Текущее лечение в подобных случаях кортикостероидный крем адвантан и антигистаминный препарат Супрастинекс соответствует стандартной тактике. Рекомендации в подобных случаях продолжать назначенный курс, избегать раздражителей кожи жёсткая одежда, горячая вода, агрессивные моющие средства наблюдать за динамикой высыпаний и при ухудшении или появлении новых симптомов повторно обратиться к дерматологу. Дополнительные препараты при нормальных анализах не требуются.

Здравствуйте, спасибо за ответ .