Амилаза панкреатичесая

Здравствуйте! в ночь на воскресенье был странный приступ.Думала просто умираю. описать словами сложно : болел низ живота правая сторона , как аппендицит. тошнило , сильно болела голова, прошибал пот , спала в каком то бреду. Супруг сказал , то сильный запах ацетона изо рта. Утром как рукой все сняло , но побежала сдавать анализы. Прилагаю. Расшифровала сама)поставила рак поджелудочной. о себе 48 лет , удалена матка. особо к врачам не хожу. по результатам: сильно понижена амилаза панкреатическая 17,31 ( реф.20-53). лимфоциты абс 0,88 ( реф 1,8-4,8), Средний объем эритроцита (MCV) 98.8 (76 - 96,9 fL), Тромбоциты (PLT) 132 150 - 450 х 10^9\л Ср. объем тромбоцита (MPV) 13.5 6,5 - 12,0 fL Тромбокрит (PCT) 0.179 0,19 - 0,36 % Подскажите , пожалуйста, что это может быть . Из последних болячек больше 2 месяцев кашель сухой, после бани с собой не кашляю 2 недели , потом все заново. Спасибо большое заранее PS Моча по тест полоскам в норме

хронический бронхит
48 лет
11 Февраля ·Просмотров: 90·Наталья, Самара

Здравствуйте! Снижение амилазы вовсе не является показателем онкопатологии поджелудочной железы. Да и в целом мы не оцениваем нижнюю границу амилазы. Диагностически важно именно повышение показателя, которое может соответствовать воспалительному процессу. Да и с учётом локализации болевого синдрома, все же больше данных за проблему в кишечнике, ведь в проекции правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника, слепая кишка.

Я задам Вам уточняющий вопрос, что могло спровоцировать боль? Погрешности в питании? Нет ли проблем со стулом? И главный вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! В 2024 году папа устроил поджёг. Сгорела наша ферма и чуть не зало на дом , в ноябре 2024 начались панические атаки. В январе 2025 скоропостижно скончалась мама. Из отвратительного состояния. Граничащего с суицидом выползла сама на антидепрессантах. Сейчас ничего из них не употребляю. Вроде бы чувствую себя лучше. По боли. Раньше во время овуляции сильно болел правый яичник. Боль была похожая. Но очень сильная....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, проблем со стулом последнее время нет.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Все же по описанию вероятнее всего проблема возникла в кишечнике, чаще всего это спазм, отсюда и интенсивная боль. С учётом того, что на утро и следа от жалоб не осталось, боли с большой долей вероятности носили функциональный характер, с учётом головной боли и пота нельзя исключить что на фоне вегетативной дисфункции. Возможно как проявление той же панической атаки, только с проявлениями со стороны органов ЖКТ. ЖКТ в целом крайне чувствителен к проявлениям психо эмоциональной лабильности.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Речи об онкопатологии ЖКТ не идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приступ который Вы описали в своем сообщении предположительно можно расценить как кишечную колику. Причина кишечной колики обусловлена функциональным нарушением кишечника на фоне погрешности питания, стрессов, запоров. По данным лабораторного исследования обращает на себя внимание снижение тромбоцитов. Как правило это происходит на фоне постоянного приема нестероидных противовоспалительных препаратов, при кровотечениях, тромбозах. увеличении селезенки. Данных за панкреатит и неопластический процесс у вас нет. Надо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( размеры селезенки оценить). Для исследования функции поджелудочной железы рекомендуется исследование кала на панкреатическую эластазу. Это информативный метод диагностики.