СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен прогестерон, что это означает

Добрый день, сдавала анализы, результат прогестерона оказался повышенным, хотя в интернете есть разная информация, где пишут что это норма . Прикрепляю файл с результатами . 20й день цикла, лютеиновая фаза, >127,2 Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, к врачу иду в пятницу.

Нет
31 год
11 Февраля ·Просмотров: 70·Екатерина, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Совершенно нет повода для переживаний в такой ситуации с научной точки зрения, и вот, почему.
Мы знаем на сегодняшний день, что прогестерон по природе своей отличается мощнейшей вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер, он может изменяться до 7 раз «туда-сюда» с интервалом в 7 часов. То есть он меняется постоянно, ежечасно, какой уровень прогестерона, проплывающего по вене, мы поймаем сегодня - такую цифру и видим в бланке (30-60-127-40 и т д. с разницей в полдня). Верхней границы нормы прогестерона вообще как таковой не существует, всё, что мы получаем информационно от этого анализа – это следствие наличия или отсутствия овуляции в конкретно в этом цикле, когда сдаем его в середине второй фазы, если уровень прогестерона высокий (как у нас здесь), мы понимаем, что овуляция была, более ничего нам информация о цифре самой не дает, это достаточно однозначно доказанная на сегодняшний день информация. Просто жёлтое тело отлично работает сейчас, вот и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, самое интересное, что 7 дней назад делали узи, врач сказала что овуляцию в этом месяце не ждать, ее не будет . Может просто она не увидела ?

Да, почти наверняка не увидела, это как раз не редкость, потому в таких спорных ситуациях анализ крови на прогестерон и рекомендуют провести, он более объективен точен, в сравнении с «человекозависимым» узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо ! Как вы считаете, можно ли планировать беременность с такими показателями ?

Принятый ответ

Да, конечно, можно.

Екатерина, добрый день.
Подобные показатели обозначают лишь одно - что была овуляция.

Цифры прогестерона более 10 нмоль / л говорят о том, что овуляция была в этом цикле, все что меньше - что не было.

Больше информации никакой не получить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень прогестерон достаточный/хороший для второй фазы цикла, а также для наступления беременности, если планируете. Данный показатель говорит о том, что овуляция в данном цикле была.
И сформировалось желтое тело, которое вырабатывает достаточное количество прогестерона. А вот сам показатель, тоесть количество прогестерона у каждой женщины очень индивидуально, главное, что данный показатель более 10.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле это очень хороший показатель уровня прогестерона. Такой уровень гормона говорит о том что у вас была овуляция. Если вы планируете беременность- можно смело приступать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.