Результаты узи головного мозга

Беременность , роды , в сроке 33 нед, путем ОКС. Антропометрия при рождении: вес 1490 г, рост 44 см. О.Г.29 см. Апгар 8\9 балл . Кислородная поддержка до конца 3-х суток. Госпитализация 19 дней ОАЭ от 05.12.25г зарегистрирована справа(+), слева(+) НСГ от 10.12.25г структурных и ликвороодинамических нарушений не выявлено,на момент осмотра. Гемодинамика по методу Допплера не нарушена. Диагноз при выписке: ОНМТ при рождении. Врожденная пневмония. Недоношенность 33 нед. Сейчас 2 месяца пришли на прием результаты прилагаю, фото головы тоже, спит нормально, ест тоже, развивается по скорректированному возрасту, поменяли смесь начались случае совоивания творожков все меньше пол чайной ложки, толко когда тужится

Нет
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 50·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста описание узи
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте, Есть возможность приложить предыдущее узи, отображается только от февраля. Правильно понимаю что жалоб нет? Как развивается ребенок? Если отталкиваться от результатов чего то критичного не вижу, такие изменения часто бывают при недоношенности, в первую очередь смотрим на самочувствие.

Юлия Юрьевна, толко творожные срыгивания( меньше 1/2 чайной ложки и только когда тужится( мы смесьпоменяли неделю назад).подскажите только наблюдать? Может само рассосаться? на что влияет в плане развития какие последствия? На что обратить вримание(когда бить тревогу?)

Срыгивания в таком объеме могут быть в норме, касаемо натуживания так может в норме проявляться дисхезия новорожденного. Не совсем поняла про рассосаться, что вы имели ввиду? Нормализоваться размеры? Да или могут остаться такими же, препараты назначаются если имеется отрицательная динамика и жалобы. Вас должно насторожить повышенное беспокойство, отказ от еды, отставание в развитие, сонливость или наоборот, плохие прибавки.

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Карина Константиновна, я детский невролог.
С учетом представленной информации можно предположить увеличение спинномозговой жидкости в субарахноидальном пространстве (простыми словами, это пространство между костями черепа и головным мозгом) и в самих желудочках головного мозга ( располагаются внутри головного мозга). Научно это называется Смешанная гидроцефалия.
При подобных нарушениях необходимо регулярное наблюдение детским неврологом очно.
В зависимости от данных очного осмотра, динамики изменений при обследованиях и правильно выявленной причины нарушения выработки и оттока спинномозговой жидкости выбирается необходимое лечение.
Самыми частыми причинами подобного состояния являются: недоношенность, гипоксия, кровоизлияния и внутриутробные инфекции. Последние очень часто проявляются именно спустя некоторое время после рождения изменениями на УЗИ и в анализах крови.
Отсюда возникает вопрос: У вашего ребенка после рождения брали венозную кровь на частые внутриутробные инфекции?

При подобной картине часто назначают Диакарб- это препарат, который уменьшает выработку спинномозговой жидкости ( что позволяет уменьшить гидроцефалию, но выводит из организма калий) и Аспаркам ( это калий, чтобы восполнять дефицит). Препараты назначаются индивидуально и рассчитываются на вес ребенка.
Если наблюдается отрицательная динамика и на УЗИ головного мозга всё равно наблюдается увеличение спинномозговой жидкости, то проводят лечебно- диагностическую спинно- мозговую пункцию.

Карина Константиновна, лежали в Кулакова после рождения все диагнозы прикрепила выше, до этого 15.91 было узи ничего не показало необычного

Да, это очень частое явление, когда на первых УЗИ Головного мозга после рождения не описывают ничего, кроме незрелости коры головного мозга. Но на более поздних обследованиях начинают появляться изменения.
Не могли бы вы посмотреть в выписке какие именно анализы проводили вашему ребенку?
В частности меня интересуют анализы на Внутриутробные инфекции ( могут выглядеть как ИФА IgG и IgM или ПЦР).

Карина Константиновна, да сейчас прикреплю в фото анамнез

Карина Константиновна, прикрепила

Сейчас ознакомлюсь, спасибо

То что прикрепили анамнез- это очень хорошо. В нем указана причина таких ранних родов- преэклампсия тяжелой степени.
Но не докрепили графу « Лабораторные исследования». Там, как раз, анализы крови ребеночка, именно в них можно увидеть брали у ребенка кровь на инфекции или нет.

Карина на Константиновна, прикрепила 2 таблички там по крови

Ещё хотела сделать акцент- По предоставленным фото у ребеночка выраженные лобные бугры, что дополняет изменения на УЗИ головного мозга, а именно гидроцефалию.
Лобный отдел головного мозга отвечает за движения, речь, эмоции. Лишняя спинномозговая жидкость оказывает давление на мозговые структуры и замедляет его работу.
Согласно данным, эту, скажем так, лишнюю жидкость, нужно убирать. Сначала начинают с препаратов таких как Диакарб и Аспаркам ( подбираются по весу индивидуально).

Может оказаться эффективным применение этих препаратов в течение 1 месяца, далее контроль УЗИ головного мозга ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате).
Если жидкость уменьшается, то замечательно, с неврологом очно решаем отменять или продолжать принимать препараты. Если не уменьшается и даже увеличивается, тогда необходимо дополнение к лечению.

Карина Константиновна, поняла, нам направили к нейрохирургу

Тоже хорошо. Но, как правило, с такими показателями оперативное лечение вам не показано.

Оперативное лечение проводят при выраженных гидроцефалиях или которые настолько сдавливают структуры мозга, что это опасно для жизни.
Это , слава Богу, не ваш случай.

В подобных случаях начинают медикаментозную терапию препаратами, при неэффективности лечебная спинно- мозговая пункция.

Остались ли у вас ко мне какие- то дополнительные вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах с шейным отделом позвоночника. По результатам очного осмотра неврологом может быть рекомендовано проведение лечения, в том числе и медикаментозного.