Флороценоз

Здравствуйте! Уже больше трех лет лечу рецидивирующий на постоянно основе бактериальный вагиноз. С улучшениями но не долгими. Раньше было огромное количество патогенной флоры по фемофлор 16, мало лактобактерий. Сейчас вроде стало получше. но все равно есть отклонения. Недавно сдала свежий флороценоз. Посмотрите пожалуйста результаты, ничего не понимаю в этом. Половой жизнью не жила и не живу. ИППП точно нет. Из жалоб это дискомфорт. похожий на жжение внутри. То усиливается, то уменьшается. Иногда вообще пропадает, но всегда возвращается. Недавно, может месяц назад появился еще слабый зуд временами. Но не внутри. а снаружи. у самого входа. Запаха вроде нет и не было. Выделений каких то особенных тоже нет. Либо обычные, либо если дискомфорт сильный, бывают белые. плотные, на осадок от сыворотки похожи. При этом Кандидоз ни разу не высеивался за все мазки какие только не сдавала. В общем, посмотрите анализ. и посоветуйте пожалуйста что-то для лечения. Никак не могу вывести вот эти оставшиеся бактерии. не знаю что делать. Если это возможно, без антибиотиков пожалуйста. Я их очень плохо переношу. очень тошнит. Так же. время от времени сдаю обычный мазок на микрофлору. Воспаления никогда нет. Недавно делала узи ОМТ. все в норме. Без патологии. Цикл постоянный, месячные обычные.

Гастрит, ГЭРБ. тревожность
22 года
11 Февраля ·Просмотров: 50·Маргарита, Чита

Здравствуйте, Маргарита!
По анализу только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб обычно не требует лечения. Учитывая наличие жалоб обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , при зуде или дискомфорте снаружи наносится Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на вульву 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Александровна, Здравствуйте! А нормальной флоры достаточно? Клиндамицин мне выписывали. Было ужасное жжение от него. Даже сидеть не могла нормально.

Да , хорошей флоры достаточно, она может сама восстанавливаться. Возможно есть непереносимость компонентов препарата Клиндацина, без жалоб по такому анализу лечение в подобных ситуациях не показано . При появлении жалоб учитывая анализ могут эффективны свечи Лименда , Тержинан , Нео-пенотран

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Александровна, Свечи Нео-Пенотран ставила несколько раз курсами по 14 дней кажется. Почему то не помогло. Вы не знаете в чем может быть причина постоянных обострений? После месячных особенно. Анализы вроде стали гораздо лучше

Как у Вас происходят обострения? Какие при этом жалобы присутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Александровна, Во время месячных и до них обычно все успокаивается. Потом после через пару дней, усиливается жжение, дискомфорт. Бывает очень сильно, бывает терпимо. Кажется что все очень сухо. После похода в туалет например, бывает легче становится. Примерно так всегда и проходит. Что просто дискомфорт внутри и все. То сильно, то слабо. в принципе, может быть в любой части цикла, просто заметила, что чаще именно после месячных. Сдавала мазок на лейкоциты именно во время когда был большой дискомфорт. Доктор сказала воспаления нет, на вид тоже все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Александровна, Выделений как пишут в интернете при бак. вагинозе я не наблюдаю. Цвет обычный, неприятного запаха нет

Принятый ответ

Всегда ориентируется больше на жалобы, если жалобы есть , то лечение в подобных ситуациях показано . Есть противорецидивные схемы приема , которые рассчитаны на 6 месяцев для снижения частоты обострения.

Здравствуйте , по результату анализа выявлена условно -патогенная Флора и анаэробная Флора в повышенном титре, если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , то в таких случаях рекомендуется использовать вагинальные свечи широкого спектра действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней . Контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Владимировна, Здравствуйте! А нормальной флоры достаточно? Когда первый раз сдавала анализ, полтора года назад. ее показало очень мало. Мне выписывали капсулы вагилак на 2 месяца

Нормальная Флора не восстанавливается полностью пока есть патогенная Флора , поэтому сначала рекомендуем провести противовоспалительное лечение и после этого восстанавливать нормальную флору .

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам ничего критичного нет, есть условно патогенная флора в большом титре, если есть жалобы то как правило назначают следующее местное лечение

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Резеда Венеровна, Здравствуйте! Макмимор когда то назначали. Еще когда все только началось и жалоб было гораздо больше. Помню. я тогда проставила кажется всего 2 или три эти капсулы и началось очень сильное жжение. Не знаю была ли это аллергия или нет. Витамин д и ферритин сдавала. Ферритин - 79, вит. д - 43. Не понимаю почему оно обостряется постоянно. Может даже в течении дня так быть. То жжет сильно внутри. то перестает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Резеда Венеровна, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлен бактериальный вагиноз и кокки , при этом достаточное количество лактобактерий
В подобных случаях рекомендуют тержинан 10 дней во влагалище
По окончанию лечения пробиотики внутрь 1 месяц