Результаты обследования

Решила сдать анализы, и проверить щитовидку, последние пол года замечаю усталость,апатию и раздражение..По результатам УЗИ, у меня есть узел, сказали просто наблюдать, а по анализам все в пределах нормы вроде бы, но меня смущают.. знакомая лечила и сказала , что результаты не очень, поэтому я решила обратиться за помощью на сайте

Эрозивный гастрит
22 года
11 Февраля ·Просмотров: 126·Алина

Здравствуйте, Алина!
1) На УЗИ у вас все хорошо, описывают TIRADS2, что говорит о низком риске (0%) злокачественности обнаруженного узелка.
Основная причина образования улов в щитовидной железы - дефицит йода в организме. Необходимо внедрить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Через 1 год УЗИ необходимо повторить для оценки роста и структуры узлы.
2) Гормональный профиль в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Антитела к ТПО низкие, что означает низкий риск аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3) сдавали ли вы кровь на ОАК, Ферритин, витамин Д?
Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой, но могут быть обусловлены дефицитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Павловна,я сейчас прикреплю все что я сдавала

Принятый ответ

Увидела. Все нормально. Что вас смущает в анализах? Есть жалобы?

Здравствуйте. Гормоны в норме лечение не требуется, на узи это не узел а скорее всего как расширенный фолликул, бывает при нехватке йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи можете сделать через год, нужно повышать ферритин, можно принимать препарат железа. Жалобы не связаны с щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено очень маленькое уточнение, вероятнее всего расширенный фолликул, данное образование доброкачественное, опасности не несёт, способно рассасываться, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В данном случае рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, что вероятнее всего является причиной описанного состояния, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Жалобы не связаны с щитовидной железой, работает она без отклонения, структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма.

Дополнительно при данных жалобах рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отклонений по гормонам щ.ж нет.

По протоколу УЗИ ЩЖ выставлен, TIRADS 2 , что соответствует доброкачественному процессу.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ. + сдать кальцитонин в плановом порядке.

Требует внимания ферритин, необходимо восполнить, ранее принимали препараты железа? Как переносили?