Пневмония у ребенка
Хочу получить доп мнение по возможной пневмонии у дочери 4,9 лет. Прилагаю анализы и рентген заключение со снимком. 07.02 ребенок проснулся с температурой, сильным кашлем. Температура продлилась 3 дня, выше 38.5 не давали подыматься, сбивалась хорошо и на долго. После того как температура перестала подыматься, ребенок активный, отдышки нет. Только кашель. Сдали кровь и рентген, судя по всему у дочери пневмония. Врач назначил панцеф 7.5 1 раз в день. Ингаляции если будет закашливаться. Горло не красное, обработка не назначена. Нос промывать. Нужно ли сдать соскоб на микоплазму на всякий случай? Или ещё доп анализы? Пока в стационар не кладут. Боюсь упустить время. Кровь сдавали из вены вчера 10.02.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгенограмме описывается наличие инфильтрации.
Что указывает обычно на наличие пневмонии.
По ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Но, отмечается рост нейтрофилов, что указывает на присоединение бактериального процесса.
В таких случаях приём антибиотика показан.
При атипичной пневмонии (вызванной микоплазма или хламидия пневмония) по ОАК показатели нейтрофилов по классическому варианту обычно не изменяются.
В данном анализе они повышены.
Но, если есть возможность можно сдать мазок со слизистой ротовой полости на атипичную инфекцию или анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
Что бы убедиться, что пневмония вызвана не атипичным возбудителем и антибиотик подобран верно.
Так как при атипичной инфекции действующим лечением является назначение антибиотика из группы Макролиды (Азитромицин или Кларитромицин)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене ОГК описывается инфильтрация перибронхиально и в нижней части правого легкого, что вероятнее может быть проявлением пневмонии.
В анализе крови Лейкоциты, соэ, лимфоциты не повышены, увеличение нейтрофилов в абс.значениях. При этом клинически ребенок перестал лихорадить, что требует исключения атипичного возбудителя (микоплазма и хламидия пневмония).
При такой картине прием антибиотика обоснован и показан вместе с пробиотиком для микрофлоры (баксет/биогая/бифиформ)
С дообследованием и контролем анализов и общего состояния.
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Панцеф также подойдет