Переразгибание коленных суставов, шаткая походка

Здравствуйте, уже обращалась по поводу походки ребенка, но проблема до сих пор не решена. Ребенку 1г9мес. Беспокоит походка с переразгибанием коленных суставов, часто спотыкается, падае, если мотнет в сторону, пугается, плачет. С положения сидя сам не встает, только у опоры, игрушки достает с пола на прямых ногах.Были у 2 неврологов, один ставит синдром дцп, другой- не уточненный диагноз, требующий обследования, но дцп исключил, сдали ггт, кфа, лдг, аст, алт и энмг все норма. Видео грузится, что рефлексы в норме, тонуса нет, даже чуть снижен. Еще был момент, что до 6 месяцев было переразгибание рук в плечах и локтях , чуть ли не наизнанку, но ортопед патологии не обнаружил. Сейчас с руками все нормально. В какую сторону нам двигаться, чтобы найти причину? Одно видео декабрь 2025,второе видео февраль 2026. Помогите пожалуйста

Нет
41 год
11 Февраля ·Просмотров: 173·nalogovaja33@mail.ru, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте,
К сожалению, видеофайлов не вижу.
Могли бы Вы загрузить их на Яндекс. Диск и приложить сюда ссылки, что можно было с ними ознакомиться, для понимания как ребенок ходить, какая у него двигательная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, ссылки в комментариях к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/cgtl0svYD8eCMA

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/pAOo0zqyCV5L2Q

Действительно паттерн ходьбы заставляет немного насторожиться, ребелкьходит на широкой опоре, хоть и достаточно быстро передвигается.
Задам ещё пару учтоняющих вопросов:
Подскажите, пожалуйста, анамнез ребенка - "можно приложить выписку с роддома при желании", напишите, пожалуйста, также как Ваш ребёнок развивался: во сколько начал держать голову, сидеть, ходить,
а также приложите, пожалуйста, результаты электронейромиографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

Выписки добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

Голову стал держать в 2 мес, перевороты с 6 мес, сидеть 9 мес, ползать 10 мес, вставать у опоры в 11 мес. Ходьба с 1 г и 3 мес

Поняла Вас,
В целом в развитии ребенок не отставал, родился доношенным, каких-либо серьёзных факторов риска не наблюдалось при рождении.
Подскажите, у Вас есть еще видео как ребенок встает, садится, если например, положить на пол любимую игрушку (вы написали, что есть проблемы здесь в том числе).

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

Приложила видео

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/h_HKMd4jvkdBrg

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/_r0wiuRRsVyDOw

Действительно, есть трудности при подъеме с пола, немного напоминает приём Говерса при нервно-мышечных заболеваниях.
В подобных случаях, обычно рекомендовано проведение нейровизуализации - МРТ ГМ, если не делали, а также консультация генетика -обследование как правило лучше проводить полноэкзомное секвенирование или полногеномное (расшифровка всей ДНК организма) - решает врач на очном приеме после осмотра пациента.
В подобных случаях, синдромально обычно может быть выставлен диагноз ДЦП, атонически-астатическая форма, при наличии двигательных нарушений. Однако, как верно подметил невролог, что вероятнее всего это не просто ДЦП, так как чаще всего по статистике за атонически-астатическими могут скрываться генетические заболевания.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с видео по ссылке выше коллеге, действительно походка не обыная у ребенка, скажите когда последний раз осмотрены вы невологом? ДЦП на основании чего доктор исключили? Направляли ли вас на првоедение энмг по стимуляционной методике, что ребенок сам не встает с положения сидя в положение стоя также тревожный знак для вашего возраста, в описанной ситуации дифференциальный диагноз обычно стоит между дцп и нервно - мышечными заболеваниями

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

У невролога были неделю назад, дцп исключила по осмотр, рефлексам, были предположения на атаксическую форму дцп, но невролог сказала, что его интеллектуальное развитие не соответствует этой форме

не совсем понимаю рассуждения доктора, ведь дцп сисключается по оценке мышечного тонуса, мышечной силы и оценке патологических рефлексов, так как при легких формах интеллект совершенно сохранным может быть. А у вас ребенок ходячий

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

Один невролог поставил дцп по походке на широкой базе, гипертонусу мышц в нижних конечностях, рефлекс Бабинского присутствует. Дал заключение Спастическая диплегия.Другой сказал, что не похоже на ДЦП, т.к. тонус мышц в норме, есть небольшая гипотония. Если бы был гипертонус, ребенок ходил на цыпочках. А рефлекс Бабинского угасает к 2 годам.

поняла, тут точный диагноз можно будет поставить после проведенного энмг, до энмг явно видно, что походка с нарушениями, как и двигательные навыки, в таких ситуациях это обследование очень помогает поставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
nalogovaja33@mail.ru
Клиент

Энмг прошли, приложила файл

По нему признаков нервно - мышечных заболеваний нету, очень хорошие результаты. В таких ситуациях для постановок диагноза направляют в лечебно - реабилитационные центры крупные в городе, где врачебной комиссией выставляется диагноз исходя из данных осмотра и клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, есть моменты которые настораживают. Есть возможность приложить неврологический статут? По необходимости еще проводят МРТ ГМ и консультацию генетика, для того чтобы верно до назначить обследование важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышом. Ходьба неправильная, можно заподозрить проявления мышечной гипотонии, нарушения координации. Обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга и консультации генетика для принятия решения о необходимости проведения углублённого генетического исследования.