Родинка у ребенка

здравствуйте, ребенку 6,5 лет Появилась маленькая еле земетная родинка апреле 24 года , за 2 года она немного увеличилась и потемнела . Размер примерно 2 мм Смущает что она на очень ровная и если сильно приблизить камерой на совсем однотонная . Приложу фото с архива , то что нашла с 24-26 год как она менялась , последнее фото и видео сегодня. Видео по ссылке https://cloud.mail.ru/public/S6QG/msNJkt2y3 Не опасная ли она ? И нормально ли что она выросла за 2 года ?

Нет
38 лет
11 Февраля ·Просмотров: 29·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото образование соответствует меланоцитарному невусу-простой родинке. Такие невусы не опасны с точки зрения рисков озлокачествления.

Невусы могут увеличиваться ,несколько видоизменяться в течение всей жизни,особенно в период активного роста ребенка.

Неровность краев,неоднородная окраска в текущей ситуации также не вызывает настороженности . Просто невус продолжает формироваться .

Пигментные невусы образуются на коже в большинстве своём из-за воздействия ультрафиолета. Поэтому с целью профилактики рисков возникновения злокачественных опухолей кожи в будущем рекомендуется ограничивать нахождение под прямыми солнечными лучами,особенно стараться избегать солнечных ожогов.

Больше никаких действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными файлами.
В плане онконастороженности опасений невус совершенно не вызывает. Не переживайте.
У детей естественный процесс постепенное увеличение в размерах, кожа растягивается, ребенок растет.
Потемнение - это тоже нормальная реакция на окружающую среду.
При нахождении на солнышке обычно рекомендуют использовать солнцезащитный крем широкого спектра (например Mustela Baby Mineral Sunscreen, Bioderma Photoderm Kid SPF 50+).

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль

Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления

Рост - совершенно нормальная черта невусов
И рост может наблюдаться в течение всей жизни

А у детей меланом вообще практически никогда не бывает

да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

То есть это обычная родинка если не по медицински говоря?

да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям и видео нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе и меланомы.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус, который у детей может расти и менять цвет по мере роста ребёнка и это нормальный физиологический процесс.
Переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В ромтом ребёнка невусы могут увеличиваться в размерах и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Никаких активных действий не требуется. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте. По фото такая родинка у ребёнка выглядит как обычный меланоцитарный невус, доброкачественное пигментное образование. В детском возрасте невусы нередко постепенно увеличиваются и немного меняют оттенок по мере роста кожи, и это считается нормальным процессом.
Признаков, характерных для злокачественного процесса, по изображениям не видно. Обычно в такой ситуации достаточно наблюдения и защиты кожи от активного солнца; к врачу обращаются, если появляется быстрый рост, резкая смена цвета, кровоточивость или зуд. По описанию поводов для срочного беспокойства сейчас нет.