Плачет при растовании в саду

Здравствуйте. Ребёнок уже ходит в сад год и в последнее время после нг каникул начались истерики при расставании. Вечером всё хорошо, уходить не хочет, сидит играет. Нос утра просто ужас. Дочери 2 года 9 месяцев. И вообще в последнее время постоянно истерики. По любому поводу.

Нет
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 35·Ирина

Здравствуйте. Ирина, примите мою поддержку.
Сейчас у вашей дочки происходить адаптация к детскому саду после длительного перерыва. Это нормально. Также сейчас у вашей дочки может начинаться кризис 3-х лет. Это изменение настроения, истерики. Это тоже нормально.
Но как снизить уровень истерик при расставании в детском саду.
Попробуйте по дороге в сад проговаривать свои действия, которые будете совершать, в момент ухода.
Например, мы сейчас придем в сад, ты переоденешься, я тебя поцелую, помашу рукой и уйду. А вернусь за тобой сегодня вечером после твоей прогулки.
Эти действия и слова повторяйте каждый день, чтобы ваша дочка привыкла и чувствовала себя в безопасности.
Также можно дать ей какой - нибудь предмет, который будет напоминать вашей дочери о вас и о доме.
Например, это может быть платочек, на который можно нанести ваши духи. Так в моменты, когда вашей дочке будет страшно или некомфортно, она всегда может взять платочек, панюхать и ощутить, что она не одна. Что мама всегда рядом. Это даст чувство безопасности.
Сейчас от вас требуется терпение и якорь спокойствия. Ирина, это все временно.
Также рекомендую к прочтению книги: Петрановская Людмила - Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Это книга про сепарацию ребенка в кризис 3-х лет
Также рекомендую к прочтению Елена Ульева - Я иду в детский сад. Проблемы адаптации. Как раз это книга поможет через игру проиграть страх расставания.
С уважением и поддержкой 🙌