Анализ крови

Сдали анализы перед прививкой , один год ребенку. Можете сказать критичны ли результаты анализа крови. Фото прилагаю

Нет
27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
За последние 2-3 недели ребёнок не болел?
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не болел. Но у него аллергия на молочку , проявляется как крапивница и оттек век, губ

Ранее препараты железа ребёнок не получал? Анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раннее нет. Сейчас могу давать ему мальтофер ? Вес 11 кг, в какой дозировке давать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По биохимии без значимых отклонений. Снижение креатинина не имеет клинического значения.

Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели снижены , что может говорить о латентном дефиците железа , рекомендован контроль уровня ферритина , так как на показатели железа не ориентируемся , он может меняться в зависимости от питания , и уровень гемоглобина в норме анемии нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По биохимии отклонений нет. Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В предоставленном анализе крови нет признаков воспалительных изменений, однако отмечается незначительные изменения эритроцитарных индексов, увеличение эритроцитов при нормальном уровне гемоглобина, что может свидетельствовать о латентном дефиците железо. В подобных случаях рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ферритин, и после этого подобрать, если потребуется, препараты железа. В биохимическом анализе крови незначительное снижение креатинина не несёт в себе клинической значимости. В любом случае, в современном мире не рекомендуется рутинное сдача анализов перед вакцинацией у клинический здорового ребёнка. Все незначительные изменения в анализах крови не являются противопоказанием для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, чтот кровь без воспалительных изменений, сниженв эритроцитарные индексы, в таких случаях, рекомендуется сдать ферритин, если он менее 30,тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц , контроль оак и ферритина, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.