Низкий гемоглобин и ферритин, 34 неделя беременности.

Добрый день, для полной картины сдала ещё немного анализов для установления причины не усваивания препаратов железа ( последние 3 мес ферлатум фол, далее ферум лек по 2 т.) , но гемоглобин и ферритин только понижались. 3 беременность, 34 недели, впервые две гемоглобин был около 110 и самочувствие хорошее , пила Тотема. Сейчас ферритин в районе 7-10, гемоглобин 102. Сдавала на хеликобактер( не выявлено) , может нужно еще что-либо для желудка сдать? Пока проверила б12, печень, гормоны, белок( анализы прикладываю). Либо тут дело не в других причинах неусвоенния, а нужно ставить капельницу( выписали феринджикт два раза по 10 мл) До обеда сильная слабость, закладывание ушей. Ночью-нехватка воздуха, синдром беспокойных ног.

Тонзиллит, плохо дышит нос.
33 года
12 Февраля ·Просмотров: 231·Кристина

Здравствуйте, Кристина.
Для полноты картины прикрепите, пожалуйста, и результат общего анализа крови.
По данным биохимического анализа крови железодефицит не вызывает сомнения.
От препаратов трехвалентного железа иногда может быть недостаточная эффективность, поэтому прежде чем идти на внутривенное введение (а оно не показано при анемии лёгкой степени), стоит рассмотреть вариант перехода на препараты двухвалентного железа - Тотема (если не хорошо переносили, то можно вернуться к ней), Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб. Для профилактики побочных эффектов, связанных с функцией желудочно-кишечного тракта можно принимать препараты после еды, через день и в небольшой дозировке, это не снизит эффективность, но может потребоваться более длительный прием.
Учитывая, что уровень витамина В12 находится близко к нижней границе нормы, следует также рассматривать возможность его коррекции (для приема внутрь препарат Анкерман, для внутримышечного или подкожного введения - Цианокобаламин в растворе). Можно рассмотреть прием комбинированных препаратов железа с витамином В12, например, Фенюльс.
Во время беременности достаточно часто отмечаются железодефицитные состояния из-за высоких затрат его для роста будущего малыша. Дефициты часто развиваются при недостаточном поступлении железа с пищей (недостаток мясных блюд, рыбы, цельнозерновых круп, бобовых ), избыточном употреблении чая, кофе, молочных продуктов (они мешают всасыванию железа).
Дополнительно при железодефицитной анемии рекомендуется проводить контроль функции щитовидной железы (активность гормонов ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО), т.к. снижение ее функции ухудшает терапию железодефицита.
По приведенному уровню ТТГ патологических изменений нет.

Екатерина Александровна, поняла благодарю. Просто в ЖК назначили капельницы, а пока делать их не очень хочу, Тотему вчера начала пить, но вкус у неё очень сладкий даже с водой, и ощущение , что немного заболел желудок после, попробую ещё сегодня. И куплю тогда витамин Б12. Результаты общего анализа прикрепила.

Екатерина Александровна, я ещё читала, что нужно сдать анализ на цинк и медь для лучшей картины? И на счёт желудка, если проблемы с ним, можно ли выявить это по каким-то ещё анализам, кроме хеликобактера? У знакомой не усваивалось железо, пока не пролечила желудок. Чего-то явного у меня нет, может поверхностный гастрит, но гастроскопию делала уже лет 5 назад.

По общему анализу крови анемия лёгкой степени, возможно, смешанного генеза с дефицитом витамина В12, т.к. не отмечается снижения эритроцитарных индексов.
Дефициты цинка и меди достаточно редкие состояния, наблюдающиеся при генетических патологиях или серьезных нарушениях в работе кишечника. К тому же в Тотем содержится медь, поэтому контроль этого показателя на фоне приема Тотемы не имеет смысла.
Тотему можно смешивать с соком. Попробуйте разведение в большем объеме, и немного уменьшите обьем разового приема Тотемы, например не 10 мл, а 7-8, чтобы не было раздражение желудочно-кишечного тракта. Для предотвращения окрашивания эмали лучше пить ее через трубочку.

Принятый ответ

Обычно нарушения работы желудочно-кишечного тракта имеют определенные симптомы - боли, тошноту, изжогу, нарушения стула (диарея имеют большую значимость). Убедиться, что в работе желудочно-кишечного тракта все хорошо можно на консультации гастроэнтеролога. При жалобах может быть рекомендовано проведение ФГДС и/или колоноскопии. При отсутствии жалоб, к тому же в состоянии беременности, думаю эти обследования не будут рекомендованы.
Из не инвазивного дополнительно можно провести контроль кала на скрытую кровь, чтобы исключить кровотечения из кишечника (может быть на фоне геморроя во время беременности или при наличии трещин), но на фоне приема железа могут быть ложноположительные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, гемоглобин выше 120г/л.

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Обращает внимание на себя субдефицит В12. Для его восполнения обсуждается прием анкерманн или внутримышечные инъекции В12 коротким курсом.