Введение прикорма при носительстве сальмонелл. Тактика лечения?

Мальчик, 5,5 месяцев. Диагноз: носитель сальмонелл. Пройдено лечение, бактериофагом, энтерофурилом, антибиотиком, затем снова бактериофагом, КИПом, после всех лечений сданы анализы - сальмонелла высевается. На фоне кишечной инфекции Подскажите пожалуйста, можно ли вводить прикорм? Если да, то какой? У ребенка низкий гемоглобин (106), отказывается от смеси.

Прооперирован по поводу пилоростеноза. Носитель сальмонеллы.
34 года
12 Февраля ·Просмотров: 83·Наталья, Альметьевск

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, носительство сальмонелл не влияет на ввод прикорма, за исключением молочных продуктов. Поэтому, можно начинать как с овощных пюре ( кабачок, брокколи, цветная капуста); так и с безмолочных каш

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у малыша есть активный пищевой интерес, он тянется к вам в тарелку, то можно вводить прикорм, носительство никак не влияет в этом случае.

Прикорм можно вводить либо с овощей, либо с Безмолочных каш, это не принципиальный момент.

То есть никаких ограничений в прикорме у ребёнка нет, он будет вводиться по стандарту

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
На фоне перенесенной инфекции гемоглобин может быть снижен.
Подскажите пожалуйста, как давно было пройдено всё лечение?
После перенесенной кишечной инфекции, можно начать давать безмолочные кашки и овощи термически обработанные. Не рекомендуются сырые овощи и фрукты, а также молочные продукты (но вам ещё рановато).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лечение пройдено примерно 2 недели назад, но длилось 2,5 месяца. И назначено еще, но мы не приступили пока. Подскажите пожалуйста, требуется ли лечение носительства сальмонелл? Нам назначены ещебактериофаг и если не поможет АБ терапия

Как правило, носительство у здоровых детей (то есть без клинических проявлений) лечения не требует. Антибиотики могут вызвать резистентность.
Лечения у вас было достаточно длительное. Сальмонелла купируется самостоятельно примерно через 2-3 месяца. Рекомендуется соблюдать гигиенические мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Как правило, носительство никак не влияет на введение прикорма.
Поэтому вы можете начинать вводить любые продукты при наличии пищевого интереса у малыша.

Можно начинать с безмолочные безглютеновых каш, овощей, фруктов.
С 6 месяцев рекомендуется вводить мясные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей до 12 месяцев уровень гемоглобина в норме от 90, при гемоглобине 106 повода для беспокойства нет, но нужно комплексно оценивать анализ (исключить латентный дефицит железа).

Носительство сальмонелл может быть до 6 месяцев. Противопоказаний к вводу прикорма и вакцинации нет.

Лучше начинать прикорм с овощей. На ввод 1 продукта нужно 3-4 дня. Даем прикорм в первой половине дня для оценки кожной реакции. Если нет реакции, то через 3-4 дня дополнительно вводим новый продукт. Сначала даем новый, затем докармливаем продуктом, который уже введен.

Здравствуйте, носительство сальмонелл никак не влияет на введение прикорма. В возрасте 5,5 мес если есть у ребенка интерес к продуктам, которые стоят на столе, то рекомендовано начать вводить прикорм в зависимости от веса и состояния ЖКТ, определяет педиатр при осмотре.
С без молочных каш рекомендуют начинать, если малый вес, жидкий стул. Обычно если запоры, хорошая прибавка в весе- тогда начинают с овощей (кабачок, брокколи, цв.капуста)
Смесь пока даем в достаточном количестве, после 6 мес можно будет начать вводить мясные продукты! Гемоглобин 106 для этого возраста в норме считается.