Розовые пятна на подгузнике
Здравствуйте, ребенку почти 6 мес. Прикорм еще не вводили, воду тоже, на гв. Несколько раз на подгузнике днем появлялись розовые или оранжевые пятна. Однажды пятно было побольше и остался как налет на половых губах. Я собрала его ватной палочкой и на ней уже было хорошо видно что цвет розовый. Это меня смутило, решила на следующий день сдать мочу на анализ. Оцените, пожалуйста. Какие рекомендации дадите?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы. Есть небольшой дефект сбора, но допустимый по возрасту. Подскажите, однократно пятна замечали или до сих пор есть? Как ребёнок пьет воду?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенный анализ мочи хороший, воспалительных изменений нет.
Розовые и оранжевые пятна на подгузнике в большинстве случаев от наличия солей в моче.
Но, учитывая, что анализ хороший и пятна появляются не постоянно, то с большей вероятностью всё хорошо.
Но, желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения наличия осадка/ солей в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Подскажите, покраснений нет на половых губах?
Сколько раз замечали такте изменения?
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные пятна могут быть проявлением недостаточного водного режима, когда вследствие этого через мочу выделяются соли.
Рекомендуется наладить водный режим, чаще предлагать ребёнку пить воду.
По анализу мочи признаков воспалительных изменений нет
Скажите пожалуйста, наружные половые органы не красные сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно предоставленному общему анализу мочи все показатели в норме, в том числе в анализе определяется единичное количество эритроцитов, которые имеет место быть и является нормальным. В подобных случаях рекомендовано дополнительно пройти узи почек и мочевого пузыря. В случае отсутствия патологии со стороны мочевыводящей системы, ребёнка рекомендуется показать детскому гинекологу, так как нельзя исключить розовые выделения из половой щели у девочек, которые могут быть результатом гормональных изменений, воспалительного неспецифического вагинита, признаком начала синехия.
Здравствуйте!
Как правило,такие пятна на подгузнике появляются при недостаточном питьевом режиме малыша как проявление наличия солей в моче.
По общему анализу мочи всё в пределах допустимой нормы.
Рекомендуется ввести в рацион малыша допаивания водой с расчетом 40мл на кг массы тела.
И сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения наличия осадка в мочевом пузыре.
Подскажите,нет ли на половых органах раздражения,покраснения?